8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии адвоката отправили под домашний арест за обещание «решить» вопрос с судьей

Оперативники регионального УФСБ задержали адвоката Александра Чекушкина. 65-летний защитник за деньги пообещал клиенту уладить вопрос с судьей при вынесении приговора по уголовному делу о наркотиках.

Вечером 17 ноября в Ленинском в суде Саранска Чекушкину избирали меру пресечения. Учитывая, что адвокат признал вину представитель республиканского Следственного комитета не настаивал на отправке подозреваемого в СИЗО, а просил заключить его под домашний арест.

Из материалов дела следует, что Чекушкин защищал интересы клиента, который попался на наркотиках. Дело рассматривалось в Рузаевском районном суде. Адвокат сообщил подзащитному, что знаком с судьями и готов просить о снисхождении. «Могу договорится и тебя не посадят, отделаешься штрафом, — убеждал защитник. — Стоить это будет 30 тысяч рублей». Следствие считает, что на деле, Александр не собирался обращаться к судьям, а хотел забрать деньги себе. Любитель дурмана заподозрил, что его пытаются обмануть и рассказал об этом спецслужбам.

Передача денег проходила утром 15 ноября под присмотром силовиков. Как только адвокат получил наличные, то был задержан с поличным.
Следственный комитет возбудил против Александра Чекушкина уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Как сообщили «ИМ» в Ленинском суде Саранска, на процессе подозреваемый возражал против домашнего ареста.

Однако суд посчитал, что адвоката есть связями в правоохранительных органах и, оставаясь на свободе, может оказать воздействие на участников уголовного дела. Фемида заключила Александра под домашний арест на два месяца, то есть по 14 января 2022 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости