1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В инфекционную больницу попал еще один житель Саранска, приехавший из Китая

Еще один житель Саранска, недавно вернувшийся из Китая, госпитализирован в инфекционную клиническую больницу. Как сообщают источники «Известий Мордовии», пациент жаловался на кашель и высокую температуру. По стандартной процедуре больной был помещен в изолированный бокс, у него взяты анализы на коронавирус, результаты которых будут известны спустя какое-то время.

— Угрозы для жизни пациента нет, — прокомментировала ситуацию в разговоре с корреспондентом «Известий Мордовии» первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова. – У больного — острая респираторная вирусная инфекция.
Напомним, что незадолго до этого в инфекционную больницу были с температурой госпитализированы две девушки из Саранска, которые вернулись из Гонконга в конце января. Почувствовав себя плохо, туристки вызвали к себе участкового, предупредив: «Мы из Китая…» К счастью, при поступлении в больницу температура у них оказалась небольшой — 37,2 С. Учитывая, что они вернулись из региона, где бушует эпидемия, девушек поместили на карантин в специальный изолированный бокс. В нем они будут находиться 14 дней.

«Нет, у них не коронавирус, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» Елена Степанова. – У девушек – сезонное ОРВИ». Сейчас состояние туристок удовлетворительное. У них взяты все необходимые анализы, которые и позволят дать окончательный ответ про коронавирус.

Как отмечают в Минздраве РМ, сейчас в республике усилены меры профилактики вирусных инфекций. Как видно на примере уже трех пациентов, люди, прибывающие из-за рубежа с жалобами на плохое самочувствие, сразу получают профессиональную медицинскую помощь.

— В России и в Мордовии сделано все для предупреждения распространения коронавируса, противоэпидемичская работа поставлена профессионально, — комментирует Елена Степанова. — Медицинские организации в Мордовии прошли специальную подготовку и инструктаж, у нас имеется все необходимое оборудование, меры индивидуальной защиты, спецодежда, медицинские препараты. Усилен санитарно-карантинный контроль. Обоснований для беспокойства у жителей Мордовии нет.

Также, как выяснили «Известия Мордовии» у руководства аптечных сетей, в республике и в Саранске имеются необходимые запасы медицинских масок. Их хватит на всех, и беспокоиться об этом не стоит. Но сама по себе маска — не самое надежное средство защиты от вирусов. Одну маску можно носить максимум 2 часа. Потом ее нужно менять. Маску нужно надевать, когда вы едете в транспорте, идете в поликлинику или в другое место массового скопления людей.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости