17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

У жителя Мордовии с банковского счета увели 300 тысяч рублей

В региональном МВД рассказали об уголовном деле, жертвой которого стал 25-летний житель поселка Торбеево. С банковского счета у него похитили крупную сумму. Обвиняемыми по делу проходят два местных жителя 20 и 23 лет.

По информации врио начальника отдела УУР МВД по Республике Мордовия Андрея Батаенкова, в августе прошлого года у 25-летнего рабочего сломался мобильный телефон. Парень отнес его знакомому, который занимался ремонтом техники. Специалист нашел под чехлом записку с паролями от мобильного банка. Зашел в приложение и перевел с банковской карты знакомого на свой счет 285 тысяч рублей. Смартфон знакомый починил и отдал владельцу. О том, что счет пуст, владелец телефона узнал, когда решил проверить баланс. Удивительно, но в полицию жертва обращаться не стала и в течение нескольких месяцев пыталась самостоятельно разрешить ситуацию. Позднее оперативники уголовного розыска сами выявили преступление.

На этом криминал в действиях специалиста по ремонту гаджетов не закончился. Полицейские выяснили, что он причастен к еще двум эпизодам преступлений. Летом прошлого года любитель техники создал в социальной сети страницу от имени организации из Санкт-Петербурга. От администратора группы мошенник написал той же жертве сообщение: «Вы выиграли мобильный телефон! Поздравляем! Заполните анкету, укажите номер банковской карты и пароль от нее». Доверчивый знакомый клюнул на уловку и отправил свои данные. Проходимец снял с карты еще 15,5 тысяч рублей.

Наивностью жителя Торбеева, воспользовался и 20-летний приятель специалиста по ремонту смартфонов. Парень написал жертве в социальной сети, о том, что попал в ДТП, а в качестве подтверждения прислал фото аварии, которые скачал в сети. «Пострадавший» в ДТП убедил жертву перевести ему 15 тысяч рублей на лечение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости