17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

У бывшего министра лесного хозяйства Юрия Медянкина прошли обыски

Уже завтра 9 апреля следователь регионального СКР по Мордовии намерен обратиться в Ленинский районный суд Саранска с ходатайством об избрании бывшему министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Юрию Медянкину меры пресечения. Сейчас с ним работают представители Следственного комитета. Не исключено, что в деле появятся и другие преступные эпизоды. Высокопоставленному чиновнику могут изменить статью с «Мошенничества» на «Получение взятки».
Как стало известно «ИМ», у Юрия Васильевича прошли обыски, позже бывший министр был задержан. Накануне, 7 апреля, Медянкина освободили от должности по инициативе работодателя.
Не удастся избежать ответственности и представителям компании «АвтоСтрой». Директор фирмы и еще один сотрудник задержаны в Саранске. По ним также решается вопрос об избрании меры пресечения.
Напомним, правоохранители заподозрили Медянкина в многомиллионной махинации. Речь идет о государственном контракте на выполнение работ по расчистке русла реки Шапа в Краснослободском районе. Работы по госконтракту проводила тольяттинская фирма ООО «АвтоСтрой». Представители предприятия не вывезли на полигон ил и кустарники, а закопали их неподалеку и сожгли. В результате такой операции «Ы» из республиканского бюджета было похищено 3,6 млн. рублей. Следствие считает, что деньги разделили между собой Медянкин и представители компании «АвтоСтрой».

Наша справка

Медянкин Юрий Васильевич родился 28 января 1965 года в деревне Желтоногово Краснослободского района. Окончил МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Ветеринария» и Московский институт правовой экономики по специальности «Государственное и муниципальное управление». С января 2004 года по ноябрь 2017 года работал главой администрации Краснослободского муниципального района. С ноября 2017 года возглавлял Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. Женат, имеет двоих сыновей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости