20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Суд в Саранске прекратил дело о перестрелке на остановке “ул. Коваленко” 

В Саранске Пролетарский районный суд постановил прекратить уголовное дело о перестрелке на Светотехстрое. Причиной тому стало истечение срока давности. Само преступление было совершено весной 2001 года.  

Как рассказали “ИМ” в пресс-службе суда, весной-летом 2000 года фигурант этого дела вступил в группировку “Химмаш-Танимовские”. К январю 2001 года её участники начали конфликтовать с ОПГ “Шиндяпинцы”. Конкуренция переросла в вооруженное противостояние и убийства.  

Перестрелку подсудимый устроил 16 марта 2001 года. Вечером он шел по Светотехстрою и рядом с остановкой “ул. Коваленко” заметил знакомого, который в криминале считался авторитетом и поддерживал интересы ОПГ “Шиндяпинцы”. Горожанин решил конкурента убить, для чего достал пистолет и с расстояния около пяти метров сделал три выстрела.  

Потерпевшего спас бронежилет, но от удара одной из пуль мужчина упал на землю. Он также выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего, но промахнулся. Подсудимый решил довести дело до конца и сделал еще два выстрела, ранив жертву в голову.  

“Однако смерть потерпевшего не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью”, — отметили в Пролетарском районном суде.  

Ходатайство о прекращении дела заявил сам подсудимый, который ранее был осужден на 22 года строгого режима. Гособвинитель возражений против ходатайства не имел.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости