10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Студенты-иностранцы избили и ограбили жителя Саранска

В Саранске двое студентов-иностранцев из Туркменистана напали на 33-летнего жителя города, избили и отобрали у него мобильный телефон. Сотрудники полиции задержали подозреваемых в преступлении, сегодня в Ленинском суде им избирали меру пресечения в виде ареста. Гостям из Туркменистана вменяют серьезную статью – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Около четырех часов утра в субботу, житель столицы Мордовии возвращался домой после ночной смены. Он шел по улице Кирова, когда на пустынной улице заметил двух молодых людей, парни догнали свою жертву, ударили сзади, повалили на земли и стали избивать. После этого схватили выпавшую из рук пострадавшего сумку, пытаясь найти в ней, что-то ценное, но кроме телефона и ключей ничего не обнаружили. Пьяные студенты-налетчики с места преступления сбежали в сторону военной базы, а жертва уличного грабежа обратился в полицию.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа совместно с руководством отдела полиции, — комментирует начальник отдела полиции №3 Сергей Калядин. — Потерпевший описал нападавших, как выходцев из Средней Азии 20-25 лет».

Полицейские определили территорию поиска и к девяти часам утра вычислили преступников. Одного из них задержали на съемной квартире недалеко от места происшествия, его сообщник успел вернуться в общежитие. Их удалось отыскать, в том числе с помощью камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как студенты идут по улице и разбивают похищенный телефон. Оказалось, что мобильник недорогой, выручить за него у них ничего не получится, а воспользоваться сотовым тоже не смогут, поскольку он заблокирован.

Известно, что один из задержанных живет в Саранске уже шестой год, второй в прошлом году поступил в вуз. По месту учебы парни характеризуются положительно, нареканий в их адрес до сих пор не было. Сами налетчики, якобы раскаиваются, объясняют, что причиной такого неадекватного состояния стал алкоголь.

Так или иначе, дипломы о высшем образовании в ближайшие годы дорвавшиеся до свободы молодые иностранцы так и не получат. Ну разве, что будут учиться дистанционно, теперь и такое возможно…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости