По информации СК России Алексей Меркушкин задержан по поручению следователя из Мордовии. Его взяли при попытке пересечения границы Российской Федерации сотрудники УЭБиПК республиканского МВД. Бывший заместитель председателя Правительства Республики Мордовия – министр целевых программ Алексей Меркушкин подозревается в даче взятки.
Следствие считает, что Меркушкин-младший в 2015 году будучи акционером «Мордовпромстройбанка», совместно с председателем Совета директоров финансового учреждения и другим акционером банка передали взятку в 7 миллионов рублей. Деньги пошли управляющему Отделением – Национального Банка по Республике Мордовия Александру Тренькину. Вознаграждение было передано за отзыв предписания по итогам инспекционной проверки банка. Нарушения могли привести к отзыву лицензии.
По этому же уголовному делу под домашний арест отправлен Тренькин он обвиняется в получении взятки. Под домашним арестом находятся бывший председатель Совета директоров «Мордовпромстройбанк» Вячеслав Брыков, а также Алексей Гришин. Двое последних обвиняются в даче взятки.
В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.