12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

С вещами на выход: сообщника экс-министра культуры Мордовии выпустили из СИЗО

Бывшего владельца клуба «Радо», предпринимателя Рястяма Косаева отпустили из СИЗО. В СКР по РМ сообщают, что обвиняемому по делу о мошенничестве, заменили меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде. Косаев пошел на сотрудничество со следствием, он поведал новые интересные факты, в том числе о причастности к хищению бюджетных миллионов бывшего министра культуры Анатолия Чушкина.

В январе стало известно, что известного в Саранске бизнесмена задержали по подозрению в мошенничестве. Ему инкриминировали махинации с бюджетными деньгами, речь тогда шла о сумме 2,7 миллионов рублей. Из материалов дела следует, что в 2018 году Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ выделило средства на ремонт фасадов зданий. Работы выполнял Косаев. «Предприниматель и его сообщники, имена которых пока не известны, подготовили липовые документы и списали больше 5 миллионов рублей», — сообщали в Следственном комитете.

Спустя несколько недель новое громкое разоблачение потрясло регион-13, правоохранители «взяли» экс-министра Чушкина, судя по всему, именно он оказался тем самым сообщником бывшего владельца клуба «Радо».

Кстати, видимо, чиновник был главным в этой преступной группе, по крайне мере, Рястям Косаев утверждает, что выполнял поручения высокопоставленного товарища. Бизнесмен признал вину и на время следствия вышел на свободу, а вот Чушкин напротив отрицает причастность к инкриминируемому мошенничеству и остается сидеть в Следственном изоляторе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости