12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Прошу прощения у бабушки»: в Мордовии задержали курьера, который работал на мошенников

В Мордовии полицейские задержали 19-летнего молодого человека, который работал на мошенников, исполняя роль курьера. Парень забрал у бабушки 310 тысяч рублей и перевел деньги злоумышленникам. Помощника аферистов в медицинской маске зафиксировали камеры видеонаблюдения, запись была распространена в региональных СМИ. Благодаря этому и удалось установить его личность.

Молодой человек рассказал сотрудникам МВД, что нашел объявление о работе в одном из телеграм-каналов. Якобы «работодатели» в свой преступный замысел его не посвящали, просто велели забрать деньги по конкретному адресу и перевести на счет.

«Я приехал в Рузаевку, ко мне вышла старенькая бабушка, — рассказал молодой человек сотрудникам полиции. – Она спросила: «Ты в 29-ю квартиру». «Да», — ответил я. Старушка передала мне пакет, в машине достал из него деньги, пересчитал – 310 тысяч. Десять тысяч оставил себе».

Сейчас фигурант уголовного дела о мошенничестве говорит, что в содеянном раскаивается. «Хотел бы извиниться перед бабушкой, а также обратиться к молодым ребятам: если вы ищите работу в интернете, ни в коем случае не соглашайтесь на эти преступления», — говорит он.

Напомним, историю обманутой 83-летней жительницы Рузаевки пресс-служба МВД по РМ впервые рассказала несколько дней назад. Пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что ее дочь пострадала в ДТП, чтобы спасти ее, нужны деньги. Бабушка поверила в этот банальный вымысел и отдала нужную сумму курьеру, которого прислали звонившие мошенники.

«В настоящий момент в отношении подозреваемого Следственным отделом ОМВД России по Рузаевскому району возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление соучастников противоправного деяния, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности», — комментируют в МВД.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости