17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Платил своему адвокату из кассы техникума: в Саранске директора колледжа подозревают в растрате

Похоже, что в Саранском автомеханическом техникуме не всех студентов добросовестно обучали разным профессиям. Были такие группы, в которых будущие повара, дизайнеры и специалисты по ремонту легковых машин, существовали лишь на бумаге. То есть списки имелись и люди в них реальные, но только никакого обучения они не проходили. При этом некоторые из них даже получили дипломы.

Это данные уголовного дела, которое было  возбуждено следователями СКР по РМ по материалам представителей УФСБ. Работникам колледжа вменяют превышение должностных полномочий, а директору еще и растрату.

За несуществующие, по сути, курсы для 60 студентов техникум получил 1,4 миллиона рублей федеральных денег. Эту сумму распределили между преподавателями, им были выданы премии.

Но это еще не все. Фигурирует техникум и еще в одном уголовном деле – о растрате. И, если по превышению должностных полномочий конкретных обвиняемых пока нет, то в растрате подозревается директор техникума. По данным следствия,  пока шли проверки по эпизодам, связанным с фиктивными курсами, руководитель учебного заведения Федор Карташов заключил соглашение с адвокатом, который представлял его интересы. Но только платил защитнику не из своего кармана, а из кассы техникума. Всего юристу было перечислено 154 тысячи рублей.

«Выясняются все обстоятельства совершенных преступлений и причастные к ним лица», — комментируют в СКР по РМ.

Где теперь работают липовые профи, которых обучали мастерству только на бумаге, сказать сложно, но точно не хотелось бы, чтобы такой вот повар готовил, например, школьные обеды…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости