15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Пенсионерка из Мордовии за 4 года перевела аферистам 2 млн рублей

83-летняя жительница Саранска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Старушка просила оперативников найти аферистов, которые выманили у нее 190 тысяч рублей. Доверчивости и наивности женщины остается только удивляться. Оказалось, что за последние 4 года она в третий раз становится жертвой телефонных мошенников. За эти годы пожилая женщина лишилась около 2 млн рублей. Выяснилось, что предыдущие махинации связаны с последней аферой.

Все началось в 2016 году, женщина переключала телеканалы и наткнулась на передачу о целителях. Дама из телевизора уверяла, что обладает магическими способностями и готова избавить от любых недугов и напастей. Пенсионерка позвонила по указанному номеру и просила избавить сына от пристрастия к алкоголю. Целительница обещала помочь, правда, не бесплатно. За несколько магических сеансов горожанка перевела шарлатанке 1 млн рублей. Однако сын продолжил пить, заклинания ведуньи оказались бесполезными. Женщина обратилась в полицию с заявлением.

Оперативники выяснили, что горожанка общалась с мошенниками с Украины. Пока шло расследование, в 2017 году старушке снова позвонили и сообщили: «Мы нашли мошенников, которые выманили у вас 1 млн. рублей. Они задержаны, но чтобы их экстрагировать с Украины, нужны деньги 600 тысяч рублей. Как только привезем задержанных в Россию, вам вернут и миллион и 600 тысяч рублей».

Как сообщили «ИМ» в региональном МВД, горожанка так хотела вернуть сбережения, что поверила и перевела аферистам еще 600 тысяч рублей в несколько траншей. Когда же поняла, что ее обманули, второй раз обратилась к саранским полицейским за помощью. Оперативники во второй установили, что пенсионерка снова переводила деньги на счета на Украине.

Вернуть деньги горожанке так и не удалось. Летом этого года старушке позвонили вновь и напомнили про деньги. Собеседник сообщил, что проходимцы, которые похитили у нее 1 млн 600 тысяч рублей задержаны и сейчас их собираются судить.

«Если вы хотите, вернуть деньги, нужно заявить иск в суде, написать массу юридических бумаг, без адвоката в этом деле не обойтись, — сказал мужчина. – Наш адвокат готов представлять ваши интересы в суде и тогда мы точно вернем деньги. Его услуги будут стоить 190 тысяч рублей». Старушка заявила, что такую сумму за раз она вряд ли соберет. Мошенники «благородно» предложили перевести деньги на счет несколькими траншами. Доверчивая пенсионерка так и сделала и в третий раз лишилась сбережений.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости