12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Обрушение здания в Саранске: работы по разбору завалов не прекращаются даже ночью 

«Я услышала ужасный грохот, за окном появились клубы пыли. Не сразу решилась выйти из здания, потом кто-то из коллег прибежал и рассказал, что рухнул пристрой», — так описывает события один из очевидцев – работник Центра кровли «Покрофф». Офис фирмы находится в непосредственной близости от зоны, где произошло ЧП. 
Сегодня около четырех часов дня 1-й Промышленной улице обрушилось пустующее пятиэтажное здание и прилегающий к нему бетонно-растворный узел. Строения раньше принадлежали предприятию ЖБИ, в чьей собственности оно находится сейчас пока остается неизвестным. 

В результате ЧП два человека погибли, один с травмами находится в больнице. Пострадавший и погибшие в момент обрушения производили демонтаж ветхих помещений. 
Железобетонные конструкции, металлические балки, под ними покореженный грузовой автомобиль и автовышка. Около пяти часов вечера с места ЧП отъезжает карета «скорой помощи», выжившего водителя машины увозят в больницу. Говорят, он пострадал серьезно, но находился в сознании. Спасатели регионального МЧС и Саранского поисково-спасательного отряда извлекли его из кабины через лобовое стекло. Еще двое рабочих, которые в момент обрушения находились в люльке автовышки, оставались под завалами. По общей картине становилось понятно, что шансов на спасение у них нет. С помощью техники, поднимая тяжелые обломки, находят переломанное тело первого погибшего, спустя несколько минут из-под обломков достают его коллегу. 

Глава регионального МЧС Андрей Наумов сообщил, что рабочие не были сотрудниками Центра кровли «Покрофф». Они трудились по договору, неизвестный пока собственник здания нанял их для демонтажа ветхих строений. По предварительным оценкам специалистов, одной из причин ЧП стало нарушение технологии разбора конструкций. 

У этого страшного происшествия были свидетели. Судя по всему, старый производственный корпус сложился, как карточный домик, на глазах у бригадира, который руководил процессом демонтажа. Главного очевидца опрашивали сотрудники МВД по РМ и следователи СКР. 

На месте трагедии до сих пор продолжаются следственные действия. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и установить причины обрушения. 

По данным МЧС по РМ, высота завала составила около 4 метров, площадь обрушения – 100 кв. м. Всего в поисково-спасательных работах были задействованы 78 человек и 27 единиц техники.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости