1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Обошелся некультурно: все подробности ареста в Саранске экс-министра Анатолия Чушкина

На минувшей неделе в Саранске задержан бывший министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин. Некогда высокопоставленный чиновник подозревается в мошенничестве на 3, 5 миллиона рублей. В четверг в Ленинском суде города ему избирали меру пресечения.

«Человек дня»

Арест бывшего руководителя минкульта был назначен на 14.00. Телеканалы, представители печатных СМИ прибыли гораздо раньше, на всякий случай, чтобы не пропустить ничего интересного . Не каждый день в нашей тихой республике министров арестовывают, пускай и бывших. Камеры наготове! Но задержанного Чушкина все не ведут. В ожидании не только пресса, но и родственники Анатолия Михайловича — супруга, взрослые дети. Адвокат перебирает стопку бумаг на столе. Среди них — грамоты и благодарности, особенно приметная награда в красном бархатном переплете. 

Четверть третьего… Наконец, в дверях появляется конвой, за ним в наручниках идет Чушкин. Защелкали затворы фототехники, «человек дня» располагается в камере, с него снимают наручники, и он протягивает руку адвокату, здоровается.

3 6c55d

— Анатолий Михайлович, насколько обоснованы подозрения в ваш адрес? — спешим мы задать вопросы.

Бывший министр какое-то время растерянно молчит, а потом отрицательно качает головой и тихо произносит: «Пока ничего не могу сказать».

— Признаете причастность?

— Нет.

«Не оправдал надежд»

Заседание начинается. Устанавливается личность задержанного, после этого у сторон появляется возможность заявить ходатайства. В «бой» вступает защита. Просит приобщить ту самую стопку бумаг — копии наград.

«Здесь поздравительные адреса высокопоставленных лиц, которые характеризуют моего подзащитного…»

Телеканал «Звезда», Российское военно-историческое общество, Управляющий Мордовской епархии, Правительство когда-то благодарили и награждали Чушкина. Дело доходит до красной бархатной папки. Адвокат с особым выражением зачитывает то, что написано внутри. «Коллектив управления ФСБ России по Республике Мордовия сердечно поздравляет вас с 55-летием…» — защитник обращает внимание, что дело расследуется при оперативном сопровождении сотрудников этого ведомства. Только как это оправдывает Чушкина, не совсем понятно, ведь благодарили и поздравляли его не за исчезнувшие миллионы…

— Очень жаль, конечно, что Анатолий Михайлович не оправдал надежд, возложенных на него ФСБ, но против приобщения наград не возражаю, — пытается остудить пыл адвоката представитель прокуратуры.

«Скорую» в зал суда!

— Еще ходатайства есть?

Поднимается подозреваемый. «Вчера я был доставлен в лечебное учреждение, мне должны были сделать определенные действия. Но я не получил некоторые препараты, только Афобазол. Мое давление составляет 180 на 110. Прошу мне в ходе сегодняшнего мероприятия оказать медицинскую помощь», — говорит экс-министр.

В заседании объявляется перерыв. В суд вызывают неотложку, но, прежде чем Чушкина обследуют врачи, он знакомится с материалами дела и обсуждает свою позицию с адвокатом. Прибывшие медики уводят пациента под конвоем из здания правосудия в карету «скорой помощи», там приводят его в чувства.

4 e775c

Пятнадцать минут, полчаса, час… Анатолий Михайлович все не возвращается. Заседание возобновляется лишь около пяти часов вечера, Чушкин теперь сопровождают не только люди в форме, но и доктор в белом халате.

— Как ты? Тебе легче? — спрашивает защитник.

— Немного снизили, — объясняет пациент.

Журналистов просят временно покинуть зал, врач должен поведать суду о состоянии больного. Проходит немного времени, медработница выходит, а нам разрешают вернуться. Выясняется, что специалисты не нашли «противопоказаний» для дальнейшего участия пациента в судебном заседании.
Но Чушкин продолжает настаивать на том, что ему плохо. Адвокат предлагает отложить процесс и продлить Чушкину срок задержания до 72 часов. Изучаются мнения сторон. Прокурор и следователь возражают, ссылаясь на показания доктора. Прошение отклоняется.

Предлагал товарищу взять вину на себя

Следователю СКР, наконец, позволяют огласить ходатайство. Из материалов следует, что уголовное дело было возбуждено 20 января 2020 года по части 4 статьи 159 — мошенничество в особо крупном размере. «Занимая должность министра, используя служебное положение, выразившееся в издании приказа о выделении субсидий на реализацию проекта по патриотическому воспитанию. Действуя по предварительному сговору с Косаевым и другими лицами, путем обмана под видом дополнения и оплаты ремонтных работ на двух объектах, находящихся на территории Саранска, совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме не менее 3,5 миллионов рублей…» — зачитывает представитель ведомства.

В прошении говорится, что подозреваемый может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Представитель СКР сообщает, что попытки подействовать на людей, которые знают о той ситуаций с распилом бюджетных средств немало, уже были. Еще один фигурант дела, предприниматель и некогда закадычный друг экс-министра — Рястям Косаев утверждает, что по указанию Анатолия Михайловича ездил к свидетелю Пегановой — владелице строительной организации «Эрседей» (судя по всему, через эту организацию обналичивались деньги) и спрашивал, что она поведала правоохранителям во время допроса.

Мало того, Чушкин предлагал Рястяму взять всю вину за совершение этого преступления на себя. «Тебя все равно не посадят», — обещал он бизнесмену. Но идти на дно в одиночку Косаев, видимо, не захотел, потянул за собой некогда высокопоставленного и очень выгодного друга. «Идейный вдохновитель», видимо, давал разные советы своему товарищу, с которым проворачивали аферу, в частности, рекомендовал строчить жалобы на сотрудников ФСБ, чтобы помешать их работе по раскрытию преступления.

Исходя из всех этих фактов, следствие просит заключить бывшего высокопоставленного чиновника под стражу.

«Прошу отнестись гуманно!»

Чушкин не согласен. «Считаю, что выводы сделаны преждевременные и мера пресечения жесткая. Почему именно арест? Готов являться по первому требованию, не на кого воздействовать не собираюсь. Мое состояние сейчас вы расцениваете как саботаж, но я действительно болею и прошу вас отнестись гуманно».

Позже он скажет, что бюджетные деньги — грант был выделен конкретной организации, с представителями которой встречался Косаев. «Я к этому отношения не имею. За качеством работ не следил. А ваши действия (авт: обращаясь к правоохранителям) чрезмерные, даже мстительные!»

Суд выясняет возможности подозреваемого на случай избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста. Чушкин живет в квартире на улице Сущинского с супругой, у двух его взрослых детей — отдельное жилье. «У вас есть имущество, которое вы могли бы внести в качестве залога?» — спрашивает судья. «Да, автомобиль стоимостью 1 миллион 100 тысяч рублей — TOYOTA RAV4», — отвечает экс-министр.

В суде оглашаются материалы дела. Зачитываются детали, любопытные, но так тихо, что не все удается понять. Журналисты, кажется, начали скучать, но адвокат решил «разрядить обстановку». «Сейчас я вас развеселю», — тихо бросил он в нашу сторону. И заговорил: «Ваша честь! Мой подзащитный был задержан 11 февраля в 17.50. Сегодня — 13-е, сейчас 17.53 (срок задержания составляет 48 суток). Прошу отпустить конвой. Понятно, что заседание продолжится, но Чушкин — человек свободный и в клетке в данный момент сидит незаконно». Обращаясь к своему подзащитному, посоветовал: «Садись вон к жене, обними…»

2 b3753

Председательствующий с требованием адвоката соглашается и велит открыть клетку. «А нам что? Выйти?» — находится в недоумении конвой. «А вы езжайте домой», — не унимался адвокат-балагур. Чушкин подсел к супруге, но его попросили занять место рядом с защитником.

Арестовать

Казалось, этому представлению не будет конца. Но после очередного эмоционального выступления адвоката, который назвал заявленное ходатайство и предъявленный следствием факты «абсурдом», этот многочасовой «экшен» близился к завершению. «Следователь считает, оставаясь на свободе, Чушкин продолжит заниматься преступной деятельностью. Хочется спросить: он, что в Краеведческом музее (Анатолий Михайлович занял должность директора музея после министерского кресла) станет воровать? Причастность к преступлению моего подзащитного не доказана. Кто-то распорядился деньгами, а виноват Чушкин. Чушь!»

Прокурор привел свои доводы. Суд удалился в совещательную комнату. Не надолго — всего на 30 минут. «Заключить под стражу сроком на 1 месяц 9 дней», — оглашает судья. Конвой возвращается, на руках Чушкина защелкиваются наручники и его уводят…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости