16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мужчину в Саранске осудят за многомиллионные аферы с чужими квартирами и городской землей 

В Саранске под суд отправится 37-летний мужчина. Ему предстоит ответить за серию мошенничеств с недвижимостью, подделку документов и легализацию денег, которые были получены преступным путем.  

По версии следователей, в 2013 и 2018 годах житель Саранска обманом приобрел два участка в Макаровке и Луховке. В итоге администрации города был причинен ущерб почти на 2,8 млн рублей.  

Затем в 2019 и 2020 годах у жителя и жительницы Саранска он фактически отобрал квартиры. В первом случае ущерб составил почти 1,7 млн рублей, во втором — почти 2 млн рублей. Хозяйка последней квартиры была психически нездорова и не осознавала своих действий.  

Как сообщили в прокуратуре Мордовии, все в том же 2020 году фигурант дела пытался лишить квартиры еще одного жителя Саранска. Однако провернуть аферу на 2 миллиона 50 тысяч рублей не удалось. Впоследствии эти сделки были признаны недействительными.  

“Кроме того, по версии следствия в декабре 2020 года обвиняемый подделал свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 г. по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992, предоставляющее права”, — отметили в прокуратуре Мордовии.  

Также в 2021 году обвиняемый обманом приобрел участок в Луховке, причинив городским властям ущерб на почти 1,7 млн рублей. Уже во время следствия житель Саранска заключил досудебное соглашение и частично возместил ущерб потерпевшим. Дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости