18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Известный в Мордовии фермер Ринат Чураков арестован, его подозревают в убийствах

В Ленинском суде сегодня избрали меру пресечения подозреваемому в убийствах прошлых лет Ринату Чуракову.

Следователь СКР просил арестовать фигуранта этого дела. По версии следствия, владелец некогда популярного производства в Крутеньком с десятью классами образования причастен к расправе над лидером одного из ОПГ, его охранником, а также жителем Ковылкинского района. Преступления были совершены в 2000-х.

Из материалов следует, что Чураков в 90-е годы организовал в Ковылкинском районе преступную группу. Участники ОПГ совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Следствие полагает, что по поручению Чуракова, его сообщник Тишин и неустановленные пока лица убили Качаева и его охранника Коробова в 2006 году в Саранске. Позже в Мокше нашли тело жителя Ковылкинского района Слугина. Он входил в состав ОПГ, был подчинённым Чуракова и выполнял его поручения, но связался с наркотиками. Его начальники опасались, что Слугина могут задержать и тогда он разболтает правоохранителями лишнего. В том числе про дела своих криминальных друзей. Возможно, его убрали свои же люди по указанию ковылкинского криминального лидера.

В дела есть данные и о том, что известный криминальный авторитет Борисов был застрелен из того же самого оружия, что и Слугин. Нельзя исключать, что из него же убили другого члена ОПГ из Ковылкина Шичкина. Версия о причастности к этим преступлениям Рината Чуракова сейчас отрабатывается.

— Дурдом! — тихо комментировал Ринат Чураков, когда озвучивались все эти данные. В материалах также говорилось о преступлениях, о коррумпированных связях в органах власти и в правоохранительных структурах.

— Вы отрицаете или не отрицаете свою причастность к преступлениям? — вопрос суда.

— Отрицаю полностью! Все, что он (следователь) сказал — полная ерунда! — ответил Чураков.

Председательствующий исследует материалы, которые в настоящий момент есть в деле. Зачитываются показания свидетелей, в том числе бывших членов ковылкинской группировки. В неё входили больше двадцати человек, трое из них до этого дня не дожили. Есть свидетели, которые рассказали, что боятся Чуракова, в их адрес якобы уже звучали угрозы.
Фермеру и предпринимателю Чуракову дают возможность выразить свое отношение к заявленному ходатайству об аресте.
— Мне седьмой десяток, куда я убегу! Закроете меня, просто добьете и все.
Слушаю сейчас и совсем не понимаю, что происходит. У меня лошади, КРС, хозяйство, в котором работают двести человек. Там посевная, вы меня закроете, когда я выйду, если выйду, от всего этого одни рожки останутся, — недоумевал подозреваемый.

Он просил отправить его под домашний арест, против залога тоже не возражал.
Однако суд решил, что следствие представило достаточно фактов для необходимости заключения Рината Чуракова под стражу. В тот же день арестован и его подельник Тишин.

В задержании этих людей принимали участие не только мордовские правоохранители, но и представители СКР и МВД России.

Судя по всему, это ещё не все. Как ранее сообщалось, к фермеру из села Крутенькое есть вопросы и у борцов с экономическими преступлениями. Поэтому нельзя исключать, что будут и новые уголовные дела.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости