15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Главный следователь Мордовии рассказал подробности «дела о пропавшем миллиарде»

Уголовное дело, которое обещает стать одним из самых резонансных в Мордовии за последние годы прокомментировал на пресс-конференции руководитель Следственного Управления Следственного Комитета России по Республике Мордовии Анатолий Ситников. Полковник юстиции появился быстро и стремительно, предложил сразу перейти к вопросам, потому что цифры в работе ведомства, по его мнению, — “средняя температура по больнице”.

После короткого разговора об общем состоянии борьбы с коррупцией, перешли к главной теме встречи. У силовиков возникли претензии к менеджменту ООО «Корпорация развития Республики Мордовия». В результате, в минувшую пятницу возбуждены уголовные дела по статье “Злоупотребление полномочиями” и “Превышение должностных полномочий”. Корпорация выделяла бюджетные средства в виде займов коммерческим фирмам. Не много не мало, речь идет более чем о миллиарде рублей. По версии следствия, эти средства попросту “растворились” и назад в казну не вернулись.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По словам Анатолия Ситникова, вопросы к этой организации возникли еще в апреле после расследования деятельности ООО “Левжа”. Согласно сайту rusprofil, фирма занимается гостиничным бизнесом. Тесные связи “Левжи” и “Корпорации развития” и стали той ниточкой, которая вывела на многомилионные нарушения. Главный следователь Мордовии подчеркнул, что пока рано называть конкретные фамилии фигурантов. Дело находится на начальной стадии и предстоит еще очень много работы. Сейчас проводятся обыски и оперативные мероприятия. Не исключено, что впереди еще более громкие разоблачения.

Что касаемо работающей в Мордовии комиссии Генпрокуратуры, то руководитель республиканского СК сказал, что не стоит искать прямых совпадений. Местные силовики работали по этому делу уже давно.

 

Справка “ИМ”

ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» — региональный институт развития, направленный на создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций в экономику региона.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости