12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Экс-сотрудника Генпрокуратуры будут судить за драку с полицейскими

Судебный процесс по необычному уголовному делу стартовал в Дорогомиловском суде Москвы. Перед правосудием предстанет бывший заместитель начальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры Игорь Мыльников.

По версии следствия, вечером 29 июня полковник Мыльников был подшофе, а потому ошибся домом, охранники его не пропустили, и прокурорский работник устроил скандал. Вскоре приехали сотрудники полиции и забрали Игоря в ОМВД «Филевский парк», где он подрался со стражами порядка. Во время конфликта Мыльников кричал, что он работник Генпрокуратуры и его не имеют права задерживать, но предъявить удостоверение не смог, поскольку забыл дома. Буяна скрутили и посадили в камеру.

В отношении дебошира возбудили уголовное дело по статье «Применении насилия в отношении представителя власти». Когда стало известно, что Мыльников действительно сотрудник Генпрокуратуры дело не спустили на тормозах. Более того, едва Генеральный прокурор узнал, что подчиненный замешан в скандале, то уволил его со службы за нарушение кодекса прокурорской этики.
В суде Мыльников заявил, что алкоголь он не употребляет и занимается спортом. Бывший прокурорский работник принес извинения сотрудникам полиции, на которых поднял руку, и рассчитывал на прекращение дела в связи с примирением сторон, однако судья оказалась против. Процесс по делу находится на начальной стадии.

Необходимо сказать, что лет 15 назад в Саранске произошел похожий случай. В Мордовию назначили высокопоставленного силовика из другого региона. Мужчина любил выпить, а уж после назначения, тем более, повод отметить был весомый. Домой правоохранитель возвращался пешком, ни удостоверения, ни телефона при себе не было. Он был настолько пьян, что его остановил наряд полиции. Поскольку правоохранителя только назначили на должность, то в лицо его полицейские не знали и решили, что это обычный выпивоха, а потому забрали в отдел. Задержанный пытался «качать права» и объяснял кто он, но ему не поверили. Только наутро ППСники выяснили кого, задержали. Продолжили ли работу стражи порядка в органах или были уволены, об этом история умалчивает. Однако за время службы в Мордовии силовик не раз попадал в скандальные истории из-за своего алкогольного пристрастия. В республике он уже не работает.

Алексей НИКОЛАЕВ


Поделиться

Новости партнеров

Последние новости