10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Бывший министр Чушкин встретит Новый год в СИЗО

Ленинский суд Саранска в очередной раз продлил срок содержания под стражей экс-министру культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Анатолию Чушкину. Анатолий Михайлович, как и прежде не признает вину по предъявленным ему обвинениям. Учитывая такую позицию обвиняемого, в суде следствие настаивало на продлении ареста Чушкину. Адвокат же бывшего министра просил выпустить его из СИЗО. Фигуранта громкого коррупционного дела задержали 19 февраля этого года. В следственном изоляторе он провел уже 10 месяцев. Суд посовещался и снова продлил арест Чушкину. На этот раз до 19 января 2021 года. Это означает, что Новый года экс-министр встретит в камере СИЗО.

Напомним, что по версии следствия, Чушкин организовал схему незаконного обогащения при ремонте религиозных объектов в Саранске. Из бюджета на реализацию программы духовно-патриотического воспитания «Наследие» было выделено 12 млн. рублей. Часть денег должна была пойти на организацию отдыха детей в летних лагерях. Но министру удалось направить их на ремонт фасадов.

Правоохранители считают, что благодаря припискам за мифические работы он прикарманил 3,5 млн. рублей. Помимо этого, следствие подозревает, что Чушкин погрел руки при проведении этнических форумов с участием представителей национально-культурных автономий Мордовии. В одном случае на питание гостей из бюджета выделили 650 тысяч, а другом — 235 тысяч рублей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости