1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Бриллиантовая» нога: жители Мордовии ломали пальцы ради страховых выплат

Молотком по пальцам и в травмпункт… И в этом нет никакой случайности. Руки-ноги ломали специально, чтобы получить страховые выплаты. Небывалую преступную схему выявили сотрудники регионального УФСБ.
Таким изощренным способом, по версии следствия, деньги зарабатывала компания молодых людей. Юрист, футболист и их знакомый, по предварительным данным, смогли незаконно получить более 600 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело, об известных на сегодняшний день подробностях и основных фигурантах, в материале журналистов «Известий Мордовии».

Неспортивное поведение

Один из главных действующих лиц этой громкой истории житель Саранска Ярослав Козлов. Сотрудники правоохранительных органов полагают, что довольно рисковую операцию замутил именно 25-летний уроженец села Большие Ремезенки.

Несколько лет назад молодой человек закончил колледж, получил специальность юриста и приступил к практике. Как правило, он представлял интересы клиентов в спорах со страховыми компаниями. Страховая тема была ему хорошо известна и, судя по всему, свои опыт и знания юрист использовал не только в благих и законных целях.

Говорят, Ярослав Козлов – человек общительный, друзей и знакомых у него хоть отбавляй. Среди них есть и спортсмены. Из материалов уголовного дела следует, что одному из поборников здорового образа жизни, футболисту он и предложил провернуть преступное, но прибыльное дельце.

По замыслу, нападающий любительской команды должен был застраховать себя сразу в нескольких компаниях. А потом ему предстояло поиздеваться над собой, например, сломать руку и обратиться за помощью к медикам. Потом дело техники – опытный юрист готов помочь с получением страховых денег.

Вот только спортсмен к такому развитию событий оказался не совсем готов. Травмы совсем не вписывались в его планы —  со сломанной ногой в футбол не поиграешь.

Очнулся – гипс…

Тогда в чью-то «светлую» голову пришла «гениальная» мысль о том, что в дело нужно взять кого-то третьего. Того, кто готов потерпеть боль и походить в гипсе. И такой отчаянный партнер нашелся.

В результате, сразу в семнадцати фирмах застраховали футболиста, а добровольной жертве молотком ударили по пальцам на ноге… Закрытый или открытый после таких изуверств получился перелом – не сообщается. Но помощь медиков парню однозначно понадобилась. В травмпункт больной обратился, но явился туда не со своими документами. Предоставил врачам паспорт того самого спортсмена, за здоровье которого «молились» в семнадцати страховых компаниях. Подмены документов сотрудники медучреждения не заметили, оказали первую помощь, выдали заключение и отправили лечиться.

Человек в гипсе передал медицинские документы своим товарищам, специалист по страховым случаям приступил к оформлению нужных бумаг. Страховку подельники получили, семнадцать компаний выплатили якобы «пострадавшему» футболисту больше 600 тысяч рублей.

Как поделили полученные деньги между собой, пока неизвестно, но афера раскрылась довольно быстро. Кто-то из поклонников футбола, который знал, что нападающий любительской команды должен лежать дома и страдать от боли, увидел онлайн трансляцию матча. «Больной» бегал по полю — жив, здоров и очень даже активен… Переломанных пальцев замечено не было, гипса тоже.

Дальше история попала к правоохранителям. Главный подозреваемый по делу Ярослав Козлов, который, кстати, мечтал о карьере парламентария, но не получил нужного количества голосов на выборах, заключен под стражу. Свою причастность к этой преступной схеме он полностью отрицает. Говорит, что был не в курсе хитрого умысла своих знакомых.

А вот футболисту оформили подписку о невыезде, он свою причастность к этой «занимательной» истории не отрицает.

О судьбе их покалеченного подельника мало что известно, видимо, залечивает раны… Вот такая получилась «бриллиантовая» нога.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по РМ. Его расследуют следователи СУ МВД по Республике Мордовия. Фигурантам инкриминируют мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости