10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Алексей Гришин обещает отдать 155 миллионов рублей

В Ленинском районном суде Саранска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего проректора МГУ имени Ломоносова Алексея Гришина. Он обвиняется в мошенничестве на 271 миллион рублей.

— Родился в Саранске, образование высшее. Женат, воспитываю четверых несовершеннолетних детей, не судим, — представляется суду Алексей Гришин. — Сейчас работаю консультантом по экономике и финансам в компании «Мордовия девелопмент».

По словам гособвинителя, Алексей Гришин совершил мошенничество совместно с бенефициарным владельцем «Мордовпромстройбанка» Алексеем Меркушкиным, руководителями банка Вячеславом Брыковым и Татьяной Гришиной. В 2015 году Торгово-промышленная палата Республики Мордовия по отступному соглашению передала в собственность «МПСБ» имущественный комплекс «МордовЭкспоЦентр» в поселке Ялга стоимостью 54 миллиона рублей. Однако выставочный центр не приносил банку экономической выгоды. Непрофильную недвижимость решили продать. Представители банка убедили тогда еще министра экономики республики Владимира Мазова «помочь избавиться от центра». Вскоре Мазов убедил руководство республики рассмотреть покупку выставочного комплекса для нужд Мордовии. Сделку с «МордовЭкспоЦентром» провели через Корпорацию развития Республики Мордовия. В договоре банк указал сумму в пять раз выше реальной стоимости! Таким образом, махинация причинила многомиллионный ущерб бюджету Мордовии.

«Ваша честь, полностью признаю вину, — заявил Алексей Гришин. — Однако я прошу отложить рассмотрение уголовного дела, поскольку мне нужно время, чтобы полностью возместить причиненный ущерб». Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и объявил перерыв в судебном заседании до 14 октября.

Напомним, что невозмещенный бюджету ущерб составляет 155 миллионов рублей. По делу о махинации с продажей «МордовЭкспоЦентра» суд уже вынес приговоры двум участникам этой схемы — Вячеславу Брыкову и Татьяне Гришиной. Они признали вину и получили по 4,5 года колонии

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости