1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Значение имени Александр

Александр — имя греческое. Оно было очень популярно в 1980-е годы. Помните, даже мужской одеколон «Саша» был в продаже. Может быть, секрет такой популярности имени — в его значении? Сотавлено оно из двух греческих слов: «алекс» — «защищать» и «андрос» — «мужчина». Получается «защитник-мужчина», «защитник людей». В восточных землях форма этого имени — Искендер, в честь одного из самых знаменитых его носителей в истории, Александра Македонского.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На Русь имя было принесено вместе с православной христианской верой. Сразу вспоминается другой знаменитый его носитель в русской истории — святой благоверный князь Александр Ярославич Невский. Есть у Александров и другие небесные заступники: святой Алекса́ндр, Свирский чудотворец — удивительный северный подвижник, удостоенный посещения Святой Троицы, а также святой преподобный Александр Санаксарский. Святая Александра входит в число святых подвижниц Дивеева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Так уж повелось, что в нашей истории имя Александр — героическое и царское: вспомним непобедимого Александра Васильевича Суворова, победителя наполеона Алекса́ндра I, царя-освободителя Алекса́ндра II, царя-миротворрца Александра III. Не забудем, что Александры — люди очень талантливые и творческие: это доказали нам Александр Сергеевич пушкин и Александр Сергеевич Грибоедов, Александр Николаевич Островский и Александр Иванович Куприн. Кому-то нравятся стихи Александра Блока. Кто-то ставит себе в пример белорусского президента Александра Лукашенко, а кто-то — Александра Ширвиндта или Александра Маслякова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Верить в «магию имени» мы не советуем. Каждый человек своему счастью кузнец. Пусть благодаря Вашим успехам, наши дорогие читатели Александры, история запомнит Ваши имена!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости