15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Юрьев день: что нельзя делать 9 декабря

9 декабря по народному календарю отмечается Юрьев день. В это время на Руси крестьяне могли сменить помещика. Это можно было делать сразу после окончания сезонных сельхозработ, в день святого Георгия (или Юрия). Сроки определялись довольно точно: за неделю до или спустя неделю после осеннего Юрия. Кстати, Юрий (или Георгий, в переводе с греческого «земледелец») — покровитель крестьян, всех, кто работает на земле. Но потом на переход крестьян был наложен строгий запрет. Вот с тех пор и появилась поговорка «Вот те, бабушка, и Юрьев день».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Еще долго наши предки старались раздавать долги до 9 декабря. Они верили, что тогда в следующем году они смогут заработать достаточно денег и не окажутся в долгах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В этот день продолжался Рождественский пост, и люди воздерживались от скоромной пищи. Нельзя было в этот день вступать в споры и сквернословить. Также запрещалось ходить на охоту и отправляться в дальнюю дорогу. А вот париться в этот день дубовыми вениками не возбранялось. Считалось, что это к хорошему здоровью и смелости.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости