20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда Пасха в 2020 году

Пасха – великий праздник и главное событие года для православных христиан. Люди в этот день посещают богослужения, на которых освящают куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. На Пасху люди приветствуют друг друга фразой: «Христос воскресе!», на что полагается отвечать: «Воистину воскресе!». При этом они дарят друг другу крашеные яйца.

Светлое Христово Воскресение праздник переходящий. Обычно, оно выпадает на одно из воскресений в период с 4 апреля до 8 мая. В зависимости от даты в народе ее называют ранней или поздней. В 2020 году Пасха наступит 19 апреля.

Перед этим у православных бывает Великий 40-дневный пост, во время которого воздерживаются от алкоголя и пищи животного происхождения.

На Пасху дети с раннего утра ходят по домам и собирают яйца, а затем их «катают». Эта народная забава передается от родителей к детям.

Правила у нее такие: на ровной площадке — допустим, на лужке перед домом — делается небольшая пологая горочка (из дощечки, из обломка шифера). С нее по очереди скатывают разноцветные крашенные яйца. У кого укатилось дальше всех, забирает «крашенки» всех других участников «соревнования». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости