1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда наступит Великий Пост в 2020 году

Главный и самый строгий пост в церковном православном календаре — Великий Пост — в 2020 году будет проходить со 2 марта по 18 апреля. Его начало придется на «старт» календарной весны: строгое Прощеное воскресенье, последний день Масленицы, который предваряет Великий пост, выпадет на 1 марта.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Праздник торжества Православия, во время которого верующие вспоминают о победе над ересью иконоборчества (и окончание длительного кровавого террора против христиан) в 2020 году придется на «международный женский день» 8 марта. Больше чем через месяц, 12 апреля, мы будет праздновать вход Господень в Иерусалим, приходя в храмы с ветками вербы в руках. 19 апреля — наступит долгожданное Светлое Христово Воскресение — праздников Праздник, Пасха Всечестная, Паса Красная.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Для чего же люди постятся так долго и строго? Как учит Церковь, главная цель Великого поста, установленного, самим Христом, который 40 дней постился в пустыне, — внутренняя подготовка человека к светлому празднику Пасхи. Сам Спаситель в Евангелии подчеркивает пользу воздержания: «Сей же род побеждается только молитвой и постом».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Кроме воздержания от мясного и молочного, пост — это отказ от вредных привычек и развлечений. Это отличное время, чтобы побороться, к примеру, с пристрастием к курению, с раздражительностью и обидчивостью, чтобы помочь больным, одиноким, нуждающимся людям. Во время поста Церковь призывает нас не забывать о молитве. И желает поститься «постом приятным»: полезным для души и тела!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости