1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Какому святому молиться о здоровье

Один из самых любимых в народе святых «врачей» — великомученик и целитель Пантелеимон. Каждый верующий знает, как выглядит его образ, и в каждом храме можно найти эту икону: святой изображен как юноша в красном плаще (это символ его мученического подвига) и зеленой одежде, в его руках — распятие или ложечка для причастия и шкатулка с лекарствами. 700 лет назад юноша, носивший тогда имя Пантолеон, изучил врачебное искусство, а потом стал христианином и стал исцелять именем Спасителя. Денег с пациентов он не брал, и недовольные «конкурентом» врачи донесли на святого императору — преследователю христиан. У юноши потребовали поклониться языческим идолам, пытали, но он не отрекся от веры. Целителю отсекли голову мечом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Перед смертью святой услышал голос с неба: «Отныне ты будешь прибежищем отчаявшихся, помощью страждущим, врачом для больных и страхом для бесов, и поэтому имя твое будет не Пантолеон, а Пантелеимон» (что означает «всемилостивый»).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

С верой в заступничество угодников Божьих верующие просят о помощи и других небесных врачей: святителя, архиепископа Крымского Луку (Войно-Ясенецкого) — в своей земной жизни он был знаменитым хирургом, просят святых целителей и чудотворцев Косму и Дамиана, просят святого Антипу. О выздоровлении люди молятся Архангелу Рафаилу и великим святым и чудотворцам: Иоанну Предтече, Николаю Мирликийскому, Спиридону Тримифунтскому, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому. Известны случаи необъяснимых для науки исцелений после молитвенных просьб к святым Ксении Петербургской и Матроне Московской. Это настоящие чудеса — больные получали реальную помощь там, где официальная медицина оказывалась бессильна.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Получается, если заболел — молись? Да, христианин так и поступит. Хотя, конечно, верующие тоже посещают поликлиники и покупают лекарства. «Как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай, — отмечает саранский священник Георгий Верниковский. — Однако надо помнить: в первую очередь при болезни мы просим о помощи Небесного Врача — Христа, а также Пресвятую Богородицу, а потом — святых угодников. Но и в этих молитвах не все так просто. Вера учит нас, что причины болезней таятся в нашей духовной жизни. Поэтому будет правильно просить святых не только об исцелении, но и об очищении души. Главное — просить Бога исправить нашу жизнь»

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости