16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем грозит организму длительное недосыпание

Постоянное недосыпание, которое, к сожалению, стало нормой в наши дни, плохо сказывается на здоровье. Считается, что взрослым для восстановления сил необходимо спать 7 — 8 часов. Но нужно помнить, что показатели могут варьироваться в зависимости от возраста и физиологических особенностей человека. К примеру, женщинам нужно спать дольше, чем мужчинам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Дамы более эмоциональны и подвержены депрессиям, поэтому страдают от недостатка сна гораздо сильнее. На этом фоне у них может произойти гормональный сбой, и даже увеличиться вес. Хроническое недосыпание истощает нервную систему, что приводит к раздражительности и агрессии, угнетенному психоэмоциональному состоянию.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Понять, достаточное ли время вы тратите на сон, можно по своему самочувствию днем. Постоянная вялость, раздражительность, ухудшение памяти и замедление реакций говорит о том, что у вас недосып.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Медики советуют, как восстановиться после длительного недосыпания и защитить свой организм. Постарайтесь ложиться в постель в одно время и спать не менее семи часов. Постарайтесь не наедаться перед сном и не пить кофе и крепкий чай. Выбирайте напитки с добавлением мелиссы, душицы или мяты. Для притока свежего воздуха оставьте приоткрытой  форточку. Все эти рекомендации помогут повысить качество сна и встать утром бодрым и полным сил.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости