1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Законопроект «Единой России» поможет молодежи найти работу

В рамках региональной Депутатской недели республику посетил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В беседе с журналистом «Известий Мордовии» Василий Иванович рассказал о важных законопроектах, разработанных им и принятых Государственной Думой за последние несколько месяцев, а также ответил на другие вопросы.

Совсем недавно был принят законопроект, касающийся запрета о взыскании за долги денежных сумм, превышающих МРОТ или прожиточный минимум, чтобы у человека могла остаться некая неприкосновенная сумма. Этот важный законопроект партии «Единая Россия» направлен на поддержку граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации, — отметил Василий Пискарев. — Также недавно был принят законопроект о борьбе с телефонным мошенничеством. Это очень актуальная тема. Выяснилось, что в местах лишения свободы возникают некие «колл-центры», которые похищают огромные суммы денег у социально незащищенных людей. Президентом России Владимиром Путиным уже подписан законопроект о блокировке телефонов, которые используются для совершения мошенничества в отношении наших граждан.

— Также было принято много проектов, касающихся защиты людей от наркобизнеса, — продолжил Василий Иванович. — Один из них – законопроект об ответственности за вовлечение в наркопотребление с использованием Интернета. Внесены изменения в УК, за это установлено наказание до 12 лет лишения свободы. Еще одна очень важная инициатива «Единой России» касается безопасности детей, борьбы с детскими суицидами. Это очень страшное явление: Интернет использовался для вовлечения детей в суицидные попытки. Наши инициативы были приняты, и эта тенденция была пресечена.

Многое было сделано для защиты пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан от различных преступных проявлений. Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получили право на рассрочку (в течение 6 месяцев) при оплате долгов. Был введен мораторий, запрет судебным приставам появляться в местах проживания должников, проводить осмотр и арест имущества, которые могло быть взыскано в счет погашения долгов.

Очень важная инициатива партии «Единая Россия» – внесение поправок в Закон о занятости. Партией предложен законопроект, который изменит правила работы служб занятости в РФ, упростит поиск работы, поддержит предпринимателей, поможет трудоустройству молодежи и инвалидов. Многие законопроекты «Единой России» сейчас находятся в работе. Все они касаются поддержки населения и безопасности наших граждан: на улице, по месту проживания, в транспорте.

— Василий Иванович, Вы примете участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы»? Скажите, почему «Единая Россия» делает ставку на патриотическое воспитание молодежи?

— В последнее время появилось много желающих предать забвению важные вехи истории нашей страны, в том числе Победу в Великой Отечественной войне. Но если мы забываем ошибки истории — мы рискуем их повторить. «Диктант Победы», посвященный  80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, нужен для того, чтобы мы не забывали о Победе многонационального советского народа. Мы не допустим искажения истории, наши дети должны знать, кто завоевал для них это будущее. Я тоже буду участвовать в «Диктанте Победы»: хочу проверить свои знания. Я люблю историю и много читаю о прошлом России. История – это наше богатство.

— Также я судовольствием встречаюсь с молодежью, читаю лекции студентам, общаюсь со школьниками, — отметил Василий Пискарев. — Молодежь – это наше будущее, от нее зависит, какой будет Россия. Я возглавляю Комиссию по противодействию иностранному вмешательству, и вижу, что сейчас идет мощная атака на Россию со стороны зарубежных стран. Поэтому нужно создать условия для творческого развития молодежи, создать рабочие места для молодых, молодежные движения, дать возможность молодежи поездить по стране. Новое поколение должно понимать, что краше России нет ни одной страны в мире. Надо позаботиться о молодежи, чтобы потом она позаботилась о стране!

— Василий Иванович, как Вы оцениваете борьбу с коронавирусом, которая проводится в России? Как Вы относитесь к прививкам?

— К прививкам я отношусь положительно. В России проделана колоссальная работа для того, чтобы преодолеть коронавирус. Наша вакцина от ковида — лучшая в мире, ее высокую эффективность признает ВОЗ. Сейчас в России делается все для того, чтобы как можно больше людей могли сделать прививки. Чем больше населения будет привито, тем меньше людей заболеет. Хочется выразить большую благодарность нашим врачам – удивительным людям, которые работают и днем, и ночью. Их работа помогает стране сохранить экономические темпы развития.

Беседовал Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости