19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Волков вошел в топ-5 глав регионов в рейтинге развития конкурентной среды в региональной экономике

Оценка производилась на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации по данным на 2018 год. Глава Мордовии занял 5 место среди 85 руководителей субъектов Федерации. По сравнению с предыдущим рейтингом Владимир Волков поднялся на 7 позиций с 12 места по итогам 2017 года. Результаты оценки свидетельствуют о положительной тенденции решения региональными властями вопросов, обозначенных в Стандарте.

Подобная оценка осуществляется на ежегодной основе, начиная с 2015 года. На основе анализа Минэкономразвития России готовит рейтинг, который утверждается Межведомственной рабочей группой, в составе Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы России, Центробанка России и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Рабочая группа координирует деятельность региональных и муниципальных органов власти по развитию конкуренции, а также ежегодно утверждает рейтинг субъектов Российской Федерации по содействию развития конкуренции на основе Стандарта.

Рейтинг демонстрирует оценку качества сформированной губернаторами регионов и их командами системы по развитию конкуренции на основе Стандарта и проделанной работы в этой сфере. Стандарт является ключевым инструментом формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне. Первые 4 позиции в рейтинге заняли Омская, Воронежская, Московская области и Республика Башкортостан. По итогам трехлетнего внедрения Стандарта в 2018 году под председательством Президента Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросу приоритетных направлений субъектов Федерации по содействию развитию конкуренции в стране.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости