1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Владимир Сушков: «Необходимо увеличивать заработную плату работникам АПК»

24 апреля Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков побывал с рабочей поездкой в Кочкуровском районе, где осмотрел ход весенних полевых работ в хозяйстве ООО «Агрофирма «Норов».  Сегодня агрофирма является самым крупным бюджетообразующим предприятием Кочкуровского района: здесь создано  около 500 рабочих мест.

Аграрии уже закончили сев яровых зерновых культур. На очереди – травы, также необходимо пересеять около 1200 гектаров озимых посевов, пострадавших от выпревания. Предприятие полностью обеспечено удобрениями и ГСМ для своевременного завершения сева, отметил председатель правления группы компаний «Агрофирма «Норов» Александр Поздняков.

Владимир Сушков пообщался с механизаторами, поинтересовался размером заработной платы в хозяйстве и обеспеченностью жильем. Сотрудники агрохолдинга рассказали, что сейчас зарплата составляет от 35 тысяч рублей в месяц и выше, средняя зарплата на предприятии — 26 тысяч рублей. Как отметил премьер-министр регионального Правительства, необходимо увеличивать заработную плату в республике во исполнение задачи, поставленной Главой  Мордовии Владимиром Волковым.

В агрофирме «Норов» на протяжении нескольких лет действует своя ипотечная программа. Квартиры предоставляются сотрудникам без аванса, в рассрочку на 25 лет под 5%  годовых.

14 1

Владимир Сушков побывал на заводе по глубокой переработке молока. Производство оснащено современной сертифицированной лабораторией контроля качества, выпускает около 30 видов продукции. За сутки на заводе перерабатывается 7 тысяч тонн молока, в ближайшее время планируется удвоить объемы производства. Сегодня продукция предприятия реализуется в Мордовии, Пензенской и Нижегородской областях. Председатель Правительства поставил задачу расширения рынка сбыта продукции и охвата большего числа регионов страны.

Владимир Сушков посетил новый Центр национальной культуры, народных ремесел и промыслов в Кочкурове, возведенный  по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и поликлиническое отделение с дневным стационаром на 47 мест.

С главой Кочкуровского района Светланой Герасимовой обсуждались вопросы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и мини-футбольного поля в райцентре.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости