19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Владимир Чибиркин посетил Краснослободский район

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин побывал с рабочей поездкой в Краснослободском районе. На подъезде к Новой Карьге внимание привлек участок дороги, связывающей село с трассой на Саранск. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» там идет ремонт, который начат досрочно. Сейчас на объекте находится спецтехника, уже сделаны объезды для прокладки труб. Подрядчик ООО «Мордовдорстрой» отремонтирует более 6,5 км дороги и планирует завершить работу в сентябре текущего года. Стоимость проекта превышает 312 миллионов рублей.

«Эта дорога очень важна для сельчан, — отметил Председатель Госсобрания РМ, — Она связывает республиканские трассы с животноводческим хозяйством в Новой Карьге. Предприятие успешное: руководство заботится о благополучии работников, строит жилье для молодых специалистов. Реконструкция дороги будет вселять в людей оптимизм, чтобы еще лучше работать на благо района и всей республики».

Директор сельхозпредприятия «Новокарьгинское» Дмитрий Харитонов поблагодарил за внимание к нуждам сельчан и отметил, что хорошая дорога позволит привлечь новые кадры.

Детский оздоровительный лагерь «Золотой колос», который в этот же день посетил Владимир Чибиркин, работает с 1989 года. По результатам конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета на возведение некапитальных строений скоро здесь появятся два новых корпуса, рассчитанные на 49 человек каждый.

«Комнаты будут со всеми удобствами, — пояснила начальник управления образования Краснослободского района Юлия Нотина. — Корпуса будут стилизованы под основные направления молодежной политики: «Орлята» и «Первый», созвучные и тематически совпадающие с молодежными движениями. Программа смен будет максимально насыщенной. Отдыхать здесь будут дети со всей Мордовии. С вводом новых корпусов «Золотой колос» сможет принять до 200 ребят».
Подрядная организация «Эколайф» собирает корпуса из быстровозводимых конструкций и планирует завершить работы до 15 мая. Будет также проведена газификация новых объектов и построена котельная, что позволит сделать лагерь круглогодичным.

«Проект реализуется в рамках президентской программы «Десятилетие детства», направленной на совершенствование государственной политики в области защиты детства, — рассказал Владимир Чибиркин. — Глава республики Артём Алексеевич Здунов уделяет этому вопросу большое внимание. В прошлом году быстровозводимые корпуса отстроены в Рузаевском районе. Поэтому специалисты, которые работают сейчас в «Золотом колосе», уже имеют необходимый опыт. Наша задача — обеспечить комфортный отдых для детей».

В Краснослободске Председатель Госсобрания РМ провел прием граждан по личным вопросам. Поступило несколько обращений от участников СВО и их родственников.

Ветеран спецоперации Юрий попросил посодействовать с уличным освещением в дерене Синяково – там требуется установка двух фонарей. Владимир Чибиркин заверил, что поможет с их приобретением, а руководство района обеспечит монтаж. Личная просьба ветерана связана с лечением из-за полученного ранения.

«Необходимые документы направлены в госпиталь имени Бурденко», — сообщил Председатель Госсобрания Мордовии после разговора с главой Старошайговского района.

«Мама участника СВО, который воюет уже более полутора лет, обратилась с вопросом по отпуску сына, — рассказал Владимир Чибиркин. – Будем выходить на руководство воинской части и ходатайствовать о предоставлении отпуска».

Также с главой Краснослободского района Алексеем Буйновым Председатель Госсобрания РМ обсудил вопросы подготовки к ЕГЭ в школах. Эти вопросы находятся на контроле. Поднималась тема наставничества. По этому направлению будет обеспечено взаимодействие руководства района, депутатов и служб, которые работают с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В Ельниках Председатель Госсобрания Мордовии ознакомился с ходом капитального ремонта поликлиники Краснослободской центральной районной больницы. “

«На данный момент демонтажные работы закончены, — подчеркнул специалист отдела ПТО Сергей Нефёдов. — Приступили к обустройству кровли, уже возвели стропильную систему. Далее будем крыть крышу железом. Работы идут с опережением графика. К концу лета рассчитываем сделать кровлю и новые внутренние перегородки, стяжку пола, заменим окна и двери. К началу отопительного сезона будет готова система отопления».

«Ремонт поликлиники – это наказ жителей Ельниковского района, — пояснил Владимир Чибиркин. — От здания, построенного в 1989 году, сейчас остались только стены, то есть будут заменены все коммуникации. Работают на объекте опытные строители. И хотя проект рассчитан на два года, они готовы выполнить ремонт досрочно при обеспечении финансирования. Этот вопрос проработаем с Правительством республики. Нужно создать условия, чтобы врачи оказывали сельчанам медицинскую помощь на самом высоком уровне».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости