1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Виктор Кидяев: Поправки в закон упростят жизнь российских садоводов

Законопроект, упрощающий работу садоводческих и огороднических товариществ и освобождающий их от ряда накладных расходов, прошел второе чтение в Государственной Думе, сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Предлагаемые изменения дают право этим некоммерческим сообществам устанавливать и фиксировать в уставе единую дату обязательного ежегодного собрания.

По закону, члены товарищества должны собираться вместе и принимать решения, на которые нет полномочий у председателя или правления. Чтобы провести общее собрание, требуется согласовать дату и должным образом уведомить весь коллектив. Обычно это делается заказными письмами по почте, что долго и неадекватно дорого.

«Предложенная нами норма позволит гражданам избежать путаницы с датами, соответствующих конфликтов, а одновременно избавит от накладных расходов. Не всегда есть смысл тратить членские взносы, десятки тысяч рублей, на бюрократические процедуры. Можно заранее определить день собрания, а сэкономленные средства направить на содержание и благоустройство товарищества», — считает депутат.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости