18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Москве состоялась рабочая встреча Игоря Комарова и Главы Удмуртской Республики

В Москве состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и Главы Удмуртской Республики.

Александр Бречалов проинформировал полпреда о социально-экономической ситуации в регионе. В частности, обсудили индивидуальный план развития Удмуртии и меры, принимаемые в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Полпред Игорь Комаров акцентировал внимание Главы Республики на поддержке людей, их занятости, повышении уровня реальных доходов граждан.

Отдельно обсудили направления, которые были озвучены в ходе онлайн-встречи Президента РФ Владимира Путина и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова на прошлой неделе. Напомним, 14 января Президент России отметил, что Удмуртия занимает хорошие позиции по целому ряду основных показателей – здравоохранение, экономика, социальная сфера, агропромышленный комплекс, ОПК.

Александр Бречалов рассказал Игорю Комарову о реализации мероприятий в рамках Года села, который объявлен в 2021 году в республике: «Год села – это, в первую очередь, развитие экономики сельских территорий. У нас в готовности 70 крупных инвестиционных проектов на 39 миллиардов рублей. В частности, в 2021 году мы завершим реализацию 42 инвестпроектов с вложением в экономику более 4 миллиардов рублей, что позволит создать более 500 рабочих мест».

Также Игорь Комаров и Александр Бречалов обсудили состояние оборонно-промышленного комплекса на территории республики. Напомним, Президент РФ Владимир Путин на онлайн-встрече с Главой Удмуртии назвал недостаточными темпы диверсификации предприятий ОПК. По словам Александра Бречалова, предприятия ОПК Удмуртии готовы достичь 40-процентной диверсификации производства к 2025 году (на 10% больше плана). В качестве положительного примера Глава Удмуртии назвал Ижевский радиозавод, который сегодня полностью диверсифицировал свое производство (выпускает аппаратуру для ракетно-космической промышленности, железных дорог и нефтяной отрасли).

По итогам поручения Президента России полпред Игорь Комаров обсудил с Александром Бречаловым сроки доработки индивидуального плана развития Удмуртской Республики и дал поручение аппарату полномочного представителя подключиться к координации этой работы. Напомним, что план основан на конкретных проектах, которые предполагают объем инвестиций более 170 миллиардов рублей и создание свыше 14 тысяч новых рабочих мест.

На встрече присутствовали руководитель администрации Главы и правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов и исполняющий обязанности Первого заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Андрей Сунцов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости