17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии завершился основной этап выдвижения кандидатов всех уровней

В Мордовии завершился основной этап выдвижения кандидатов всех уровней на предстоящих выборах. В республике пройдут выборы депутатов Государственной Думы, Госсобрания, представительных органов всех уровней, а также досрочные выборы Главы Республики Мордовия. Всего 246 избирательных кампаний. Об этом в ходе пресс-брифинга рассказал Председатель Центральной избирательной комиссии Мордовии Александр Косов.

На должность Главы РМ в ЦИК РМ поступили документы от пяти кандидатов: от партии «Единая Россия» — Артём Алексеевич Здунов, от ЛДПР – Евгений Павлович Тюрин, от КПРФ – Дмитрий Викторович Кузякин, от «Справедливой России — Патриоты – за правду» — Валерий Евгеньевич Быков, от «Партии пенсионеров за социальную справедливость» – Александр Иванович Лемкин. На сегодняшний день документы на регистрацию поступили от Артёма Алексеевича Здунова и Евгения Павловича Тюрина.

«До конца этой недели ждём документы от других кандидатов. На следующей неделе, до вторника, ЦИК РМ примет решение о регистрации кандидатов на должность Главы Мордовии», — отметил Александр Косов.

По выборам депутатов Госдумы РФ по Мордовскому одномандатному избирательному округу № 23 выдвинуто 7 кандидатов: от партии «Единая Россия» — Юлия Васильевна Оглоблина, от ЛДПР – Евгений Павлович Тюрин, от «Справедливой России – за правду» — Тимур Владимирович Гераськин, от КПРФ – Дмитрий Викторович Кузякин, от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – Сергей Николаевич Белов. «Новые люди» выдвинули Максима Вячеславовича Зинина, «Коммунисты России» — Александра Сергеевича Топоркова.

«Три кандидата из этого списка уже зарегистрированы — Юлия Васильевна Оглоблина, Евгений Павлович Тюрин и Тимур Владимирович Гераськин. От других кандидатов мы ждём документы в ближайшие дни. Они будут проверены, после чего также будут зарегистрированы», — добавил руководитель ЦИК РМ.

В Госсобрание РМ седьмого созыва 4 партии выдвинули списки кандидатов по республиканскому округу и по одномандатным избирательным округам. «Единая Россия» по республиканскому списку выдвинула 117 кандидатов, 24 – по одномандатным округам, КПРФ – 87 и 23 соответственно, ЛДПР – 92 и 24 кандидата, «Справедливая Россия – за правду» — 78 и 23 кандидата соответственно. Кроме того, 14 кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения по 13 округам. Всего выдвинулось 482 кандидата на 48 депутатских мандата.

«В соответствии с законом, в настоящее время завершается проверка всех кандидатов. Мы направляем запросы в 17 ведомств. Проверяется гражданство, отсутствие судимости, налоговая задолженность и другое. После завершения всех проверок, ЦИК РМ примет решение о регистрации кандидатов», — подчеркнул Александр Косов.

В представительные органы муниципальных образований срок выдвижения кандидатов закончился 15 июля. Возможность самовыдвижения продлится до 2 августа. В г.о. Саранск заверено комиссией кандидатов от «Единой России» — 67 человек, КПРФ – 56, ЛДПР – 58, «Справедливой России – за правду» — 49 кандидатов. По одномандатным округам – «Единая Россия» — 14, КПРФ – 14, ЛДПР – 14, «Справедливая Россия – за правду» — 13, а также 1 кандидат – в порядке самовыдвижения.

По выборам районных и сельских депутатов на 2315 мандатов выдвинуто 2503 кандидата: от «Единой России» — 2315, от КПРФ – 95, от ЛДПР – 47, «Справедливой России – за правду» — 29, 17 человек – самовыдвиженцы.

Напомним, с учётом пандемии, согласно решению Центризбиркома РФ, само голосование продлится три дня — с 17 по 19 сентября с 8 до 20 часов. Можно проголосовать в помещении для голосования, также предусмотрено голосование на дому. Кроме того, для граждан, проживающих в населённых пунктах, где отсутствует помещение для голосования и затруднено транспортное сообщение, направится выездная бригада с наблюдателями. В республике таких населённых пунктов 750, где проживает около 25 тыс. избирателей. На выборах будет применяться механизм «Мобильный избиратель», который позволяет гражданам России голосовать по месту пребывания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости