11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии созданы 12 рабочих групп для реализации нацпроектов

Более 50 миллиардов рублей на реализацию 56 федеральных проектов получит Мордовия в 2019-2024 годах. Серьезные финансы будут выделены на строительство дорог, жилья, объектов соцкультбыта и развитие здравоохранения. Для разработки и воплощения региональных программ в республике создано 12 рабочих групп, одна — по каждому направлению.

Эта важная тема стала одной из ключевых на координационном совещании  под председательством главного федерального инспектора по РМ Михаила Сезганова.

На мероприятии было отмечено, что уже сейчас в республике проделана большая работа по подготовке соответствующих программ. Этому вопросу уделяется самое пристальное внимание, так как реализация проектов даст мощный толчок для дальнейшего развития республики, позволит решить существующие проблемы и серьезно улучшит качество жизни людей в городах и селах Мордовии. Ожидается, что в апреле этого года завершится корректировка планов мероприятий, после этого начнется освоение средств.  «Мы все должны работать напряженно, не разделяя зоны ответственности», — призвал присутствующих руководителей федеральных и региональных структур Михаил Сезганов.

Подробно о работе групп и заключении соглашений рассказала первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Галина Косова.

Второй темой совещания стала подготовка к паводку, который ожидается в первой декаде апреля. В этом году высота снежного покрова в 2-3 раза больше, чем в прошлом году, но, несмотря на это, специалисты  делают благоприятные прогнозы – бурного половодья, скорее всего, не будет. Тем не менее, в регионе существуют традиционные зоны подтопления, к этим территориям будут стянуты  силы и средства регионального МЧС. Жители ни одного из этих  населенных пунктов не останутся  без продовольствия и электроэнергии, в штатном режиме должны работать объекты социальной инфраструктуры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости