17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии обсудили важные поправки к Закону о занятости

В Госсобрании РМ состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению поправок к Закону о занятости, инициированных партией «Единая Россия». Его работу возглавил секретарь Регионального отделения партии, председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Василий Пискарев и Александр Воробьев, руководство фракции партии в Госсобрании РМ, представители министерств, ведомств и общественных организаций.

— Действующий Закон о занятости был принят еще в 1991 году, — отметил Владимир Чибиркин. — В ноябре прошлого года фракция «Единая Россия» в Госдуме объявила о намерении реформировать законодательство о занятости, которое устарело и не отвечает новым реалиям. 18 февраля в Госдуму был внесен законопроект, который изменит правила работы служб занятости в России. Регионы РФ пригласили к обсуждению поправок к нему.

Как отметил инициатор поправок к законопроекту секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, обновленный документ станет первым шагом к масштабной модернизации системы занятости. Общая цель поправок — упростить поиск работы для граждан. Так, на всей территории России предлагается узаконить электронное (наряду с личным) общение граждан со службой занятости через портал «Работа в России». Количество вакансий на портале должно вырасти: согласно поправкам, все работодатели, у которых трудятся более 25 человек, будут обязаны сообщать о вакантных должностях и рабочих местах. Сейчас такое требование предъявляется ко всем работодателям, но, как правило, они его не выполняют.

— Поправок много, и все они направлены на улучшение качества жизни граждан, — отметил Владимир Чибиркин. — В частности, планируется продумать меры материального стимулирования работодателей, которые принимают на работу социально уязвимые категории граждан. Такое поручение Правительству дал Президент РФ Владимир Путин.

Депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия», председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание участников «круглого стола» на важность закрепления в экономике Мордовии наиболее активной части населения.

— Этот законопроект очень важен и нужен. Он поможет наладить трудовые отношения в стране, поддержит предпринимателей, поможет трудоустройству молодежи и инвалидов, — отметил Василий Пискарев. Депутат предложил организовать встречу с крупными работодателями для детального обсуждения законопроекта.

По итогам обсуждения было  решено доработать и обобщить все прозвучавшие предложения, после чего они будут направлены в Госдуму РФ.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости