Всего в системе PG.ER.RU зарегистрированы 3,3 миллиона человек – это почти 12% от общего числа избирателей в регионах, где осенью пройдут выборы.
Активнее всего по уровню заксобраний голосуют жителя Ямала – почти 13%. По уровню гордум – Ростовскую область сейчас опережает Костромская, где проголосовали 10,5% зарегистрированных избирателей. В абсолютном выражении лидирует Челябинская область, там в предварительном голосовании «Единой России» участие приняли 206 тысяч человек.
Регистрация избирателей на сайте PG.ER.RU проходит до 23 мая, само голосование завершится 25 мая.
Эту процедуру партия ежегодно проводит для того, чтобы определить кандидатов, которые выдвинутся от «Единой России» на осенние выборы в регионах. В предварительном голосовании принимают участие все зарегистрированные на территории субъектов избиратели. Жители регионов активно делают свой выбор.
Так, в Новосибирской области работают специальные палатки, где волонтеры «Единой России» помогают жителям зарегистрироваться на сайте и проголосовать. Пенсионерка Людмила Титова воспользовалась помощью и отдала голос за своего кандидата. Она является активисткой ТОСа, и из личного опыта знает: в решении вопросов депутаты – надежные партнеры.
«Я считаю, что должна быть какая-то весомость между депутатами, потому что для каждого округа характерно что-то свое. И показать, что эти люди достойны – для этого и нужно предварительное голосование», — рассказала Людмила Титова.
Удобство процедуры оценил и кандидат предварительного голосования «Единой России», депутат горсовета Новосибирска Александр Бестужев. Он является мастером спорта международного класса по каратэ и тренером, свой выбор сделал во время тренировки – прямо на татами.
«Это очень быстро все делается, буквально несколько кликов. Участие в предварительном голосовании – очень важно, потому что ту программу, которую мы планировали с коллегами в Кировском районе, нужно дальше реализовать, осуществить. И наша команда очень сильно заинтересована в этом», — подчеркнул Александр Бестужев.
В Ульяновской области спортсмены тоже приняли участие в предварительном голосовании. Один из кандидатов — двухкратный серебряный призер Кубка мира по кикбоксингу Хачатур Малхасян. На своем мастер-классе для детей он не только провел тренировку, но и сам проголосовал на сайте с телефона.
«Одна из важных задач, которую ставлю перед собой, пробуя свои силы на предварительном голосовании, – сделать так, чтобы у каждого был доступ к современным залам и профессиональным тренерам. Спорт должен быть ближе к людям», — поделился Хачатур Малхасян.
Ранее в Ульяновской области активисты «Единой России» помогли пенсионерам из Центра активного долголетия авторизоваться на сайте и стать избирателями.
В Костромской области к голосованию присоединились активисты «Молодой Гвардии Единой России». Многие уже сделали свой выбор. Среди них и кандидат предварительного голосования, замсекретаря реготделения «Молодой Гвардии Единой России» Мария Карпова.
«Процесс очень быстрый, удобный – никуда не нужно идти. Все можно сделать через телефон или компьютер. Это уникальное преимущество партии «Единая Россия» то, что мы можем выбрать самых достойных, лучших кандидатов и уже эти люди будут представлять интересы жителей Костромской области на выборах в сентябре», — отметила Мария Карпова.
Свой выбор делают и другие кандидаты предварительного голосования, среди которых участники СВО, врачи, ученые, действующие депутаты городских и областных дум от «Единой России».
Безопасность, анонимность и легитимность процедуры предварительного голосования «Единой России» обеспечивает авторизация избирателей с помощью единой системы идентификации и аутентификации – через Госуслуги, а также генерация криптографического ключа блокчейна. Его разделение на четыре части прошло накануне старта процедуры в Москве в Центральном исполкоме партии. Они будут храниться в специальных сейф-пакетах до завершения голосования – 25 мая. В этот день их соединят, после чего начнется процедура подсчета голосов. Блокчейн сразу будет опубликован на сайте PG.ER.RU. Проверить корректность подсчета смогут все желающие.
«Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года, участие в процедуре предварительного голосования – это обязательная норма для всех кандидатов от партии.
Предварительное голосование «Единой России» традиционно проходит по первой, наиболее открытой модели, когда принять участие в нем могут все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура организована в электронном формате с верификацией через Госуслуги.
На предварительное голосование «Единой России» подано более 22,5 тысяч заявлений, средний конкурс – свыше 6 кандидатов на одно место.
В этом избирательном цикле «Единая Россия» продолжает поддерживать бойцов спецоперации. Для кандидатов из числа участников и ветеранов СВО, которые решили участвовать в процедуре и попробовать свои силы в политике, сохраняется преференция – дополнительные 25% к результатам на электронном предварительном голосовании.
В предварительном голосовании «Единой России» участвуют 940 бойцов и ветеранов спецоперации. Из них 117 кандидатов – в Республике Дагестан, 83 – в Челябинской области, 81 – в Воронежской области. Для них, как и в прошлом году, предусмотрены преференции и организован специальный курс кадрового проекта Высшей партийной школы «ПолитСтарт», очный этап которого пройдет в Москве.