20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Ура! Свершилось!». Как отреагировали жители Донецка на признание Россией независимости ДНР и ЛНР 

21 февраля после внеочередного заседания Совета безопасности РФ Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О признании независимости Донецкой и Луганской народных республик». Решение главы государства многие эксперты и журналисты уже назвали историческим. Но что значит решение о признании для жителей этих территорий? Реакцию Донбасса на признание его суверенитета отследил корреспондент «ИМ». 
 
«Встречали Новый год со слезами на глазах!» 

— Если бы ты только знал, как мы здесь ждем ответа Путина! – историческое заседание Совета безопасности РФ закончилось минуту назад, а мой телефон уже разрывается от сообщений в социальных сетях. Жители Донецка следили за обсуждением с замиранием сердца. 

— Слезы просто ручьем текут! – признается Виктория Устюжанина. Вика. Та самая девчонка, с которой мы познакомились в Донецке в августе 2014 года. За эти восемь лет она хлебнула военного лиха полной ложкой. Вместе с детьми сидела в подвалах, прячась от обстрелов, бежала в Россию, и возвращалась обратно в Донецк. Восемь лет она спрашивала меня, не собирается ли Россия признать независимость ДНР и ЛНР? И вот вчера ее прорвало. 

— Все мои сейчас сидят и ждут решения Путина, — говорит Вика. – В этом году мы первый раз встречали Новый год как граждане России. Даже мурашки по коже бежали. От радости! Несколько дней назад, когда у нас объявили о необходимости эвакуации в Россию, я решила, что больше никуда не поеду. На всякий случай перебрались к моей маме. Все-таки у нас первый этаж, а она в частном доме живет. Артиллерию слышно, но за восемь лет мы к этому уже привыкли. 

Те пару часов, что прошли с момента окончания заседания Совета безопасности РФ до начала обращения Владимира Путина, Вика не прекращает писать. На нервах рассказывает, как подобрала на улице глухого белого кота, как дети почти весь год учатся в дистанционном формате. И ровно в 22.40 от нее приходит крайнее сообщение. 

— Спасибо! Слава Богу! Наконец-то свершилось! Восемь лет ждали, аж не верится! 
 
«Спустя восемь лет в Донецк пришла настоящая русская весна!» 

Это сейчас журналист Сергей Федоренко – уважаемый в Донецке человек, а в августе 2014 года этот невысокий тщедушный мальчишка с фотоаппаратом казался мне каким-то недоразумением на этой войне. Но первое впечатление оказалось обманчивым. 

Серега оказался человеком со стальными нервами, своеобразным чувством юмора и фанатично преданным своей мечте о независимости от Украины. Причем, он не просто ждал ее исполнения, он как мог, приближал ее. Когда весь город бежал в бомбоубежище спасаться от очередного артналета, Сергей ставил на зарядку свою аппаратуру и чистил карту памяти своего фотоаппарата.  

За восемь лет он всего дважды покидал территорию ДНР. Один раз, когда ездил в Санкт-Петербург снимать соревнования, в которых участвовали донецкие спортсмены, второй – в Ростов за российским паспортом.  

В этом году ему присвоили звание заслуженного журналиста ДНР. Ужасно скромный Серега тогда не удержался и написал мне. Не похвастаться, нет – поделиться радостью, ее так мало было за эти восемь лет. Я ни на секунду не сомневался, что он смотрит заседание Совета безопасности РФ. Но на всякий случай спросил. Серега отмахнулся, не верил, боялся спугнуть. Потом ответил. По обыкновению коротко: «Признание для нас стало бы событием века!». А уже утром на своей странице «Вконтакте» он написал всего две строчки: «Восемь лет спустя наступает настоящая Русская Весна. Жаль, что не все смогут ее встретить!». Его мечта сбылась! 
 
«Могли ли мы мечтать об этом?!» 

Даниила Безсонова всегда боишься оторвать от важных дел. Он сейчас заместитель министра информации ДНР. Он знает столько, что порой непонятно, как эти знания умещаются в его голове. Но даже он вряд ли мог предположить, что день, ради которого он восемь лет назад пошел воевать, все-таки наступит.  

Сначала он оборонял Славянск, потом в составе разведгруппы ходил в рейды по тылам украинской армии. В августе 2014 мы вместе валялись на матрацах в здании военкомата в окруженном Снежном. Это он тогда внушил нам мысль, что в плен лучше не сдаваться. И подарил гранату для претворения в жизнь этого жуткого плана. Слава богу, не пришлось! 

— Поздравляю с независимостью! Могли ли мы думать, сидя в окружении в Снежном, что этот день настанет? – я все-таки отрываю его от важных дел. 
— Привет, брат! Да уж! Спасибо за поздравление! 
В этом – весь Гудвин. Серьезный и немногословный. 
 
Почему признание ЛДНР так важно? 

Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик важно, в первую очередь, с гуманитарной точки зрения. Статус независимых государств лишит украинскую артиллерию возможности безнаказанно уничтожать мирное население на этих территориях. К тому же, кроме признания суверенитета ДНР и ЛНР Россия заключила с обеими республиками договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На деле это означает, что при наличии соответствующего обращения от глав ДНР и ЛНР Россия может оказать Донбассу и военную помощь. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости