15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

ТОП-5 событий недели Мордовии с 31 мая по 6 июня

1. Наше внимание на уходящей неделе было обращено к работе делегации из Мордовии на Петербургском международном экономическом форуме. Отметим несколько ключевых моментов. На главном экономическом событии года были озвучены результаты Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов.
Впервые за 5 лет Мордовия поднялись в этом рейтинге сразу на 6 пунктов — с 47 на 41 место. А в своём выступлении Президент страны Владимир Путин назвал республику в числе лучших по развитию образования. На площадках форума врио Главы РМ Артём Здунов встретился с представителями крупнейших компаний страны и мира. Среди них такие стратегические партнёры республики, как Сбербанк, Газпром и другие. На встречах договорились о дальнейшем сотрудничестве, реализации крупных проектов.
Также подписаны соглашения, определяющие дальнейшую стратегию развития региона.

2. Значимым событием в политической жизни стали результаты предварительного голосования «Единой России». Явка в республике была ожидаемо высокой и составила 16,86%. Онлайн в республике проголосовало 49 тысяч 219 избирателей, 53 тысячи 105 человек проголосовали на счетных участках.
По Государственной Думе среди одномандатников впереди Юлия Оглоблина.
По федеральному списку лидерами стали Василий Пискарев , Игорь Фрейдин и Наталья Москвитина.

3. Роспотребнадзор, наконец, озвучил свой вердикт о состоянии городских водоемов. Водоемы Саранска пригодны для купания. Перед началом сезона специалисты проверили воду в прудах, по всем показателям она соответствуют требованиям . Осталось дождаться официального открытия купального сезона.

4. Стало известно, что футбольная команда «Саранск» выступит в Профессиональной футбольной лиге в сезоне 2021/2022. 18 мая ФК «Саранск» официально получил лицензию. Бюджетные средства на команду направлять не будут, финансировать её станут частные инвесторы. Главным тренером клуба стал Ярослав Мочалов, помогать ему будет Игорь Лазарев.
Тренироваться команда начнет 21 июня. Базироваться она будет в Спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Домашние матчи планируется проводить на «Мордовия Арене».

5. Итоги ещё одного голосования подводились в начале недели. По выбору общественной территории. В районах и в городе Саранске определены зоны, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды». В столице региона победителем стал сквер Подольских курсантов. В администрации города сообщают, что на его благоустройство из федерального бюджета будет направлено около 40 миллионов рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости