19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Спасибо, Ваня!»: Путин оценил высказывание молодого астрофизика из Саранска о нацпроектах

В преддверии Дня российского студенчества Президент России Владимир Путин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи. Там он пообщался со студентами, показавшими высокие профессиональные и социальные достижения, а также с их преподавателями. На встрече был и Иван Утешев из Саранска – выпускник Республиканского лицея для одаренных детей, а ныне студент Московского физико-математического института, тренер сборной России по астрофизике. Развитие образования и науки, культуры и спорта – круг обсуждаемых вопросов был очень широк. Шла речь и о реализации национальных проектов, инициатором которых, как известно, стал Владимир Путин. 

В ходе обсуждения нацпроектов Иван Утешев сказал Президенту, что «ответственность за их реализацию лежит, в общем-то, на каждом, кто способен принять в этом участие».

«Спасибо, Ваня! Это очень важное и нужное заявление! Я без шуток говорю, без всякой иронии, это очень важное и полезное заявление, — ответил Путин. — Я вам очень благодарен за то, что вы это сформулировали».

«Если каждый человек на своем месте осознает, что от успешной реализации этих национальных проектов и достижения национальных целей, которые мы перед собой обозначили, что это важно для страны, важно для каждого из нас, и каждый хоть что-то немножко сделает, успех будет обеспечен», — подчеркнул Президент.

Он также отметил, что от молодых людей зависит очень многое. А на вопрос Утешева, чем конкретно молодежь может помочь в реализации нацпроектов, Президент ответил, что «просто нужно очень хорошо делать свое дело». 

Иван Утешев высказал также предложение, касающееся развития образования. «Не каждый из нас станет ученым, педагогом, кто-то пойдет в бизнес, в индустрию. Но выпускники «Сириуса» — это растущая социальная группа. Олимпиадники работают с олимпиадниками. Складывается институт наставничества. Есть разные формы: разработка учебных материалов, дистанционное образование, поездки в регионы. Но нужна административная и ресурсная поддержка».

«Будем выполнять ваш наказ», — пообещал Президент.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости