12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Согласована кандидатура Галины Лотвановой на должность Первого заместителя Председателя Правительства РМ

25 апреля под председательством Владимира Чибиркина состоялась двадцать третья сессия Госсобрания РМ седьмого созыва. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Было рассмотрено 18 вопросов.

Депутаты согласовали внесенную Главой Мордовии Артёмом Здуновым кандидатуру вице-премьера Правительства РМ Галины Лотвановой на должность Первого заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия.
«Мы не раз говорили о том, что у нас очень быстро меняется оперативная обстановка, — сказал Артём Здунов. — Вы знаете, что по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Это совершенно новый институт. В нем будет сконцентрирован весь комплекс помощи военнослужащим и членам их семей. Фактически это еще одно большое мегаминистерство. Под него мы сейчас готовим необходимую инфраструктуру, подбираем кадровый состав. Финансирование будет из федерального бюджета, но вся ответственность будет на нас. Галина Алексеевна Лотванова сейчас координирует работу 6 министерств и ведомств – треть от всего количества органов исполнительной власти. Поэтому будет правильно если мы объединим все эти институты и министерства под Первым заместителем Председателя Правительства Мордовии».

«Мне бы хотелось выразить слова благодарности Главе Мордовии Артёму Алексеевичу Здунову за оказанное высокое доверие. Я буду стараться, чтобы вместе с вами не подвести Главу республики и в целом республику», — сказала в ответном слове Галина Лотванова.

Также на сессии депутаты внесли изменения в отдельные положения Конституции Республики Мордовия в связи с формированием в Российской Федерации единой вертикали избирательных органов. Согласно документу Центральная избирательная комиссия РМ переименовывается в Избирательную комиссию РМ.

Принят Закон Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О физической культуре и спорте в Республике Мордовия». В число граждан, имеющих право на льготное получение физкультурно-оздоровительных услуг в государственных организациях включены следующие категории: члены семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации; инвалиды вследствие военной травмы из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации; члены народных дружин. Льгота устанавливается в размере 50% от стоимости физкультурно-оздоровительных услуг.

Были рассмотрены и другие вопросы.
В рамках «правительственного часа» заслушан отчет о работе Счетной палаты Республики Мордовия в 2022 году.

Также на сессии Почетной грамотой Республики Мордовия и Почетной грамотой Государственного собрания Республики Мордовия награждена Министр образования РМ Елена Солдатова. Кроме того, Знаком отличия был награжден заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин. Благодарность Председателя Государственного собрания РМ объявлена председателю Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерию Кандрину.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости