15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Сергей Полутин: «Главная особенность предстоящего голосования — возросшая конкуренция на выборах»

Заведующий кафедрой социологии и социальной работы Мордовского госуниверситета доктор социологических наук Сергей Полутин в экспертном комментарии для нашего издания рассказал о ключевых тенденциях избирательной кампании этого года в Мордовии. 
 
«Главная особенность предстоящего голосования — резко возросшая конкуренция на выборах. Это позитивный момент. По мере приближения дней голосования политическая повестка будет усиливаться и, соответственно, нарастать интерес граждан к политическим программам кандидатов. 
 
Региональные отделения политических партий заметно усилили работу с гражданами, прежде всего, через социальные сети. В отличие от прошлых избирательных кампаний возросло внимание (и поддержка) со стороны федеральных (как провластных, так и оппозиционных политических структур) к региональным выборам. Помимо прочего, это объясняется и возможностью получить серьезное госфинансирование тем партиям, которые преодолеют 3-процентную планку на выборах в Госдуму. 
 
В целом, избирательная кампания в республике проходит в правовом поле, нарушений не фиксируется. Это показатель как возросшей ответственности политических акторов, так и четкой работы избирательных комиссий. ЦИК РМ работает со всеми политическими партиями, дает возможность исправить недостатки в списках и документах”, — полагает эксперт. 

Руслан САВОЙСКИЙ 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости