1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Президентские меры соцподдержки помогут улучшить демографию

Секретарь МРО партии «Единная Россия», Председатель Государственного Собрания РМ Владимир  Чибиркин прокомментировал Послание Президента:

— Послание Федеральному Собранию Президент В.В. Путин начал с озвучивания цифр по демографии. Это было сделано не случайно. Как подчеркнул Президент, «историческая перспектива развития страны зависит от количества населения». В.В. Путин поставил четкую задачу: в 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5. В Мордовии этот коэффициент, к сожалению, еще ниже – около 1,3. 

Чтобы увеличить рождаемость, Президент предложил принять ряд кардинальных мер: предусмотрены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно, школьники с 1 по 4 класс будут получать бесплатное горячее питание. Как вы уже знаете, до 2026 года будет продлено действие материнского капитала, его не только проиндексируют, но и с января 2020 года  начнут выдавать семьям даже при рождении первенца. При рождении второго ребенка семья получит полную выплату в 616 тысяч рублей. А при рождении третьего государство погасит 450 тысяч рублей ипотечного кредита семьи.

Повышению коэффициента рождаемости, несомненно, поможет решение вопроса определения ребенка в ясли. Благодаря политике Партии, реализующей курс Президента, успешно ликвидируются очереди в детские дошкольные учреждения.  В республике за последние 5 лет построено и отремонтировано 120 детских садов, до 2021 года откроются еще 13. Таким образом, мы обеспечим 100% охвата детей до 3-х лет дошкольным образованием. Учреждения дошкольного  и школьного образования в Мордовии возводятся сразу по двум национальным проектам — «Демография» и «Образование». Это позволило совершить значительный рывок вперед. За последние 5 лет в Мордовии также построены и отремонтированы  22 школы, в ближайшее время откроются еще три – в Саранске  в микрорайоне «Юбилейный» и юго-западной части города на улице Фурманова, и в селе Аксеново Лямбирского района.

Сегодня Правительство, Госсобрание Республики, региональное отделение Партии работают в тесном контакте. Жестко контролируются своевременное заключение межведомственных соглашений и поступление в регион федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов.

Сегодня перед Госсобранием стоит серьезная задача – подготовить законодательную и  нормативную базу для того, чтобы качественно и в установленные  сроки исполнить Послание Президента. В ближайшее время в Мордовии состоится сессия Госсобрания, на которой, согласно Посланию Президента, будут внесены изменения в бюджет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости