-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Право граждан на инициативу в благоустройстве закрепят законом

Государственная Дума приняла в четверг, 9 июля, во втором чтении законопроект, который закрепляет право граждан инициативно участвовать в решении местных вопросов (благоустройства, культуры, досуга, общественного порядка). Любой совершеннолетний житель города или поселка может предложить администрации свой проект и получить помощь в его реализации. Авторами законопроекта стали члены Совета Федерации Андрей Турчак  и Олег Мельниченко, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Принцип инициативного бюджетирования, когда жители сами разрабатывают проект развития населенного пункта и сообщают местной администрации свои пожелания, а также вкладывают собственные средства, уже применяется в последние годы в регионах России. Так, по данным Минфина, в 2018 году в 68 субъектах проекты благоустройства отбирали с участием граждан или с учетом их мнения. В такие проекты было вложено свыше 19 миллиардов рублей из региональных, муниципальных бюджетов, федеральных субсидий и спонсорских источников. Собственные средства населения, вносившего инициативы, составили 1,9 миллиарда рублей.

Цель законопроекта – создать единые, простые и понятные правила для подобных проектови распространить опыт на всю страну. Соответствующее поручение, дать возможность для активного участия граждан в улучшении условий жизни муниципалитетов, дал глава государства в январском послании Федеральному Собранию.

Как полагает первый замруководителя фракции «Единая Россия», председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев, наибольшую пользу законопроект принесет тем россиянам, кто состоит в организациях территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Опыт регионов по инициативному проектированию довольно большой. ТОСы очень активны в вопросах местного значения. Умеют выбирать приоритетные для населения проекты, часто реализуют их в сотрудничестве с муниципальными органами. Своими руками, своим трудом участвуют в реализации этих идей. Контролируют каждый вложенный рубль, бережны и внимательны к результатам работы. Право обращаться с такими инициативами за бюджетной или материальной помощью,получать ее – очень важно», — считает депутат.

В законопроекте подробно оговариваются все этапы реализации инициативного проекта, включая способы оповещения населения, сбор подписей граждан, порядок подачи и обязанность администрации рассмотреть его в месячный срок, возможные причины отказа (в том числе при возможности решить проблему более эффективным способом) и так далее. Определяется порядок финансирования проекта и публикации сведений о каждом пройденном этапе на официальном сайте муниципалитета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости