9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовию называют дружелюбным регионом 

Более 3 тысяч русскоязычных граждан из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья переехали в Мордовию за три года действия государственной программы «Соотечественники». Эти и другие предварительные итоги реализации программы обсудили в Саранске на заседании Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике. Заседание провел председатель Координационного совета, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. 

Как отметил министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков, программа по добровольному переселению в Мордовию соотечественников, проживающих за рубежом, была запущена в 2015 году. Ее цель — вернуть в «родную гавань», в Россию, русскоязычных граждан, носителей советской и российской культуры. За три года большая часть заявлений на участие в программе поступила от граждан Таджикистана (55%), Украины (22%), Армении (8%), Узбекистана и Казахстана. 82% участников программы — люди трудоспособного возраста, каждый третий — с высшим образованием. Участникам программы доступна упрощенная процедура получения российского гражданства. 

В 2018 г. программой было предусмотрено переселение в Мордовию 320 соотечественников (160 участников программы и 160 членов их семей). Заявлений поступило больше — на переезд 552 человек. На 1 января 2019 г. на учет миграционной службой были поставлены 274 участника программы и 149 членов их семей. На совещании отметили: на привлечение соотечественников именно в Мордовию повлияло социально-экономическое развитие республики, создание новых рабочих мест, появление территорий опережающего развития. Сами участники программы называют Мордовию дружелюбным регионом. 

Завершая заседание Координационного совета, Владимир Чибиркин вручил награды и ценные подарки участникам программы. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости