1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Министр МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с Артёмом Здуновым и Василием Пискаревым

12 марта в Москве Министр МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с Врио главы Республики Мордовия Артёмом Здуновым и Председателем комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутатом Госдумы РФ фракции «Единая Россия» Василием Пискаревым.

Министр и Врио главы региона обсудили вопросы взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению ЧС на территории субъекта, а также по укреплению материально-технической базы для сокращения времени реагирования на происшествия. В настоящее время региональными властями прорабатывается вопрос строительства пожарных депо.

Артём Здунов проинформировал Евгения Зиничева о подготовке сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду. В республике около 3 тысяч человек находятся в готовности к реагированию по предназначению.

Эффективное взаимодействие подразделений обеспечит новый Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Его открытие запланировано на апрель этого года. Здание площадью более 3,2 тыс. кв. метров позволит разместить всех сотрудников оперативно-дежурных смен, что существенно отразится на оперативности обработки поступающей информации о ЧС.

В ходе встречи также обсуждались планы на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

Кроме того, Артём Здунов поблагодарил Евгения Зиничева за поддержку региона в части госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

В свою очередь Василий Пискарев проинформировал о работе профильного Комитета Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере деятельности МЧС России. Только в 2020 году Госдумой было принято 5 федеральных законов, в частности, по вопросам совершенствования деятельности по тушению ландшафтных и лесных пожаров, ответственности за нарушение норм пожарной безопасности, повышения статуса НЦУКС, введения единого номера вызова экстренных служб «112». Он также отметил высокую степень взаимодействия Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и МЧС России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости