16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Избиратели Мордовии могут протестировать систему дистанционного электронного голосования

Избиратели Мордовии имеют возможность принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования.

19 сентября 2021 года при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, наряду с традиционным голосованием, на избирательных участках в нескольких регионах Российской Федерации будет проводиться дистанционное электронное голосование — ДЭГ.

В рамках проведения эксперимента по внедрению ДЭГ и тестирования работы системы во всех 85 субъектах РФ будет проводиться общероссийская тренировка, в которой может принять участие любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-ти летнего возраста и являющийся пользователем портала Госуслуги с подтвержденной учетной записью.

Желающим принять участие в дистанционном электронном голосовании в рамках общероссийской тренировки необходимо подать соответствующее заявление на портале Госуслуг с 21 апреля до 24:00 07 мая 2021 года.

Эксперимент по внедрению ДЭГ включает в себя 2 этапа.

1 этап: подача заявления с 21 апреля по 7 мая 2021 года на портале Госуслуги о желании проголосовать дистанционно. После обработки заявления в личный кабинет портала Госуслуг будет направлено сообщение о статусе и инструкции по участию в ДЭГ в рамках общероссийской тренировки.

2 этап: дистанционное голосование, которое будет проходить на портале vybory.gov.ru с 12 по 14 мая 2021 года с 8:00 до 20:00.

В ходе тренировки полностью воспроизводятся все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов. Благодаря обратной связи с избирателями – участниками тренировки система ДЭГ будет усовершенствована.

Также тренировка позволит протестировать техническую сторону применения подобных новшеств в республике, и оценить готовность граждан к использованию онлайн-сервисов в избирательном процессе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости