12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Госдума и Правительство создают рабочую группу по выравниванию бюджетной обеспеченности регионов

С таким предложением Председатель ГД Вячеслав Володин выступил на встрече Председателя Правительства Михаила Мишустина с фракцией «Единая Россия» Вячеслав Володин отметил эффективность совместной работы ГД и кабмина, в том числе в рамках подготовки к отчету Правительства, который назначен на 12 мая. «Правительство уделяет сейчас очень большое внимание тем решениям, которые принимаются на уровне Государственной Думы — при обсуждении федерального бюджета, при обсуждении отчета Правительства», — сказал Вячеслав Володин.

Он напомнил, что депутаты обращали внимание на вопрос бюджетной обеспеченности регионов.

Председатель ГД подчеркнул, что дотационным регионам тяжело решать проблемы только за счет своего бюджета. «Это наша страна, и мы должны делать все, чтобы она развивалась», — заявил Вячеслав Володин.

«Разница между самыми обеспеченными регионами и менее обеспеченными большая. Надо эту разницу сокращать. Хотелось бы предложить эту работу продолжить. У нас есть форматы, показывающие свою эффективность. Давайте создадим рабочую группу, которая займется конкретно этим вопросом», — предложил Председатель ГД, обращаясь к Председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Вячеслав Володин считает, что у регионов-реципиентов должен быть приоритет во всех видах помощи, не только финансовой: «Чтобы люди, проживая на территории, где нет нефти, газа, такой деловой активности, как в Москве, понимали, что поддержка будет. Важно, чтобы они оставались жить у себя на Родине, могли себя реализовать, и их жизнь была такой же комфортной, как в Москве».

Михаил Мишустин согласился с таким подходом. «Поддерживается любой формат для того, чтобы нам разбираться, что нужно сделать для бюджетной обеспеченности», — сказал он.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости