20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Депутат Госдумы Василий Пискарев посетил Ардатовский район Мордовии

Неделя приемов граждан, приуроченная к 18–летию партии «Единая Россия», продолжается. Первый прием депутат Госдумы, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев провел в Саранске, а второй – в Ардатовском районе Мордовии. Сам он признается: каким бы плотным не был его график, живому общению с избирателями он всегда уделял и будет уделять особое внимание. Ведь только встретившись с ними лично, можно узнать о наболевших проблемах и обсудить острые общественные вопросы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

С наболевшим и пришли к нему жители сел Чукалы, Кечушево и Баево Ардатовского района. Сельчане пожаловались на плохое состояние сельских дорог. Несколько лет назад жители улицы Ленина с. Кечушево и ул. Новая с. Баево на общем собрании решили сложиться и заказать проектно-сметную документацию. Однако процесс строительства это не приблизило. С тех пор прошло 5 лет, а грунтовые дороги в селах по-прежнему напоминают стиральные доски: из одной ямы выбираешься, еще в две попадаешь.

Как пояснил глава района Александр Антипов, только на строительство дороги по ул. Ленина в с. Кечушево необходимо 18-20 млн рублей, при этом весь годовой дорожный бюджет района составляет 8 млн рублей. На эти средства нужно и содержать дороги, и делать ямочные ремонты, и очищать их от снега. На приеме Василий Пискарев договорился с сельчанами и руководителем района о том, что в следующем году самые проблемные участки будут засыпаны щебнем. Он же со своей стороны намерен обсудить этот вопрос на встрече с Главой Республики.

Находясь в Ардатовском районе, Василий Пискарев осмотрел объекты национальных проектов, находящиеся под его парламентским контролем. Он побывал в с.Редкодубье, где в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» строится новый жилой корпус в Ардатовском доме социального обслуживания. Общий объем финансирования строительства в 2019 году составляет 65,9 млн. руб. Вместе с директором соцучреждения и генеральным застройщиком депутат осмотрел здание, оценил качество строительно-монтажных работ. В настоящее время техническая готовность объекта — около 90%. Особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности. Как отметил глава думского комитета, здесь будут проживать пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья, и они должны чувствовать себя не только комфортно, но и безопасно.

Во второй половине дня Василий Пискарев посетил Редкодубскую школу, в которой благодаря нацпроекту «Образование» в сентябре этого года открылась «Точка роста». Ребята продемонстрировали ему современное оборудование и технические средства, которые у них появились: 3D-принтер, наборы для робототехники, квадрокоптер,

ноутбуки, виртуальный шлем, мультимедийный комплекс и многое-многое другое. Всем этим школьники с огромным удовольствием пользуются каждый день. Василий Пискарев пообщался с учащимися, расспросил их о школьной жизни и дальнейших планах.

Это замечательно, что у сельских детей появляются такие возможности для развития, — сказал он журналистам. — Раньше только ученики городских школ могли похвастаться тем, что они получают образование в таких условиях, а сегодня технологии будущего пришли и в глубинку».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости