-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов: «Общими усилиями на поддержку бойцов собрано уже более 76 миллионов рублей»

24 марта состоялось очередное заседание сессии Государственного Собрания РМ. Его участником стал Глава Мордовии Артём Здунов. Лидер региона обозначил основные задачи, которые сегодня стоят перед депутатским корпусом и поблагодарил всех тех, кто помогает и поддерживает участников специальной военной операции.

— Среди депутатов много тех, кто делом подтверждает свою гражданскую позицию. Многие регулярно перечисляет средства в Мордовское отделение Фонда мира. По собственному опыту могу сказать, перевод занимает не больше 30 секунд. Благодаря общим усилиям собрано уже более 76 млн. рублей. Помимо этого мы регулярно отправляем на передовую технику, обмундирование, оборудование. Люди доверяют Фонду мира. Знаю, что даже бабушки приходят и приносят по 100 рублей, хотят помочь нашим ребятам, отдают всё, что имеют, — сказал Глава Мордовии.

При этом руководитель республики обратил внимание, что далеко не все, кто имеет финансовую возможность поддержать наших земляков на передовой, её используют.

— Оставим это на их совести. Но, не будем забывать, что эти же самые люди много должны и в бюджет республики, — сказал Артём Здунов. — Дрожащими руками пытаются удержать то, что взяли в прежние времена из бюджета в своих интересах.

Глава Мордовии вновь вспомнил о судьбе регионального центра выявления и поддержки талантливых детей «Мира», который оказался в залоге у банка.

— Это же нечестно по отношению к обществу Республики Мордовия. В арбитражных судах сегодня очень много подобных дел. Мы не вмешиваемся. Но, я очень надеюсь, что председатель суда примет государственную позицию. Так не пойдет. Мы спасли театр и по центру «Мира» справедливость тоже должна восторжествовать, — подчеркнул Глава Мордовии.

Артём Здунов поименно перечислил тех, кто, рискуя собственной жизнью, занимается доставкой гуманитарной помощи в зону проведения СВО. Неоднократно посылки ребятам привозил глава Атюрьевского района Сергей Ермолаев. Только что вернулся из такой поездки руководитель Чамзинского района Руслан Батеряков. К ответственной работе подключились депутат Ринат Раимов, заместитель руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александр Сайгачев, заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин. Недавно с гуманитарным грузом в зону СВО ездил лидер регионального отделения КПРФ Дмитрий Кузякин.
В ближайшее время будет отправлена очередная партия гуманитарной помощи, доставку лидер региона контролирует лично.

Мордовия со всей ответственностью подходит к поручению, которое в Послании Федеральному Собранию РФ дал Президент страны Владимир Путин. Участники спецоперации по освобождению Донбасса – наши земляки, а также их семьи окружены заботой и вниманием.

— Время мы переживаем непростое. Однако — это время возможностей, положительных инициатив, а также четких, выверенных решений. После возвращения домой нашим бойцам нужна будет отлаженная система реабилитации. У нас есть резерв времени, чтобы к этому подготовиться. Мы предусмотрим не только физическое восстановление ребят, но и психологическое. Реабилитационные центры будут распределены по разным локациям. Они должны будут работать в каждом районе Мордовии, — сказал Артём Здунов и попросил парламентариев включиться в эту работу.

В качестве положительного примера Глава РМ привел поступок Председателя Госсобрания РМ Владимира Чибиркина, который принял решение передать недвижимость на Инерке для создания одной из точек восстановления наших героев, их семей, детей.

— Считаю, что это хороший пример. Важно исправлять ошибки и двигаться дальше, следуя заданному курсу развития республики. То, что там (на Инерке) было ранее возведено, сегодня возвращается в государственную казну. Лучший стимул к действию – это собственный пример, надеюсь, ему последуют и другие, — сказал Артём Здунов.

Среди прочих предложений Главы Мордовии Артёма Здунова депутатам Госсобрания РМ — продолжение работы по оздоровлению финансов, решение вопросов по обеспечению общественной безопасности, создание народных дружин, а также проработка инициативы по предоставлению бесплатного проезда участковым.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости