17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Андрей Барашихин прокомментировал доклад о фабрике фэйков на выборах 2021 года

Руководитель мордовского Центра управления регионом Андрей Барашихин прокомментировал доклад «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021». Он представлен 8 сентября в Москве ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Федеральные политологи и эксперты проанализировали технологии подготовки и распространения фейков перед выборами этого года. Как правило, за распространением подобной информации стоят западные организации.

«Сегодня мы наблюдаем, как растет количество различных вбросов в интернете, касающихся предстоящих выборов. Думаю, многие видят в своих новостных лентах в социальных сетях неправдивую и порочащую информацию о кандидатах, партиях и вообще о выборах в целом. Псевдо-социологи и аналитики создают «опросы», делают «замеры», «анализируют» общественное мнение и пытаются подать эту информацию как результаты некого «достоверного» исследования. В докладе ассоциации верно отмечено, что противостоять этой кампании можно только обеспечив чистоту и прозрачность всего избирательного процесса», — говорит Андрей Барашихин.

Он напомнил, что АНО «Диалог Регионы» и ЦИК РФ подписали соглашение о взаимодействии в рамках предвыборной кампании 2021 года. От имени АНО «Диалог Регионы» сопровождать реализацию соглашения в Республике Мордовия будет Центр управления регионом.

«В рамках этого соглашения мы помогаем выявлять фейки и недостоверную информацию, чтобы реагировать на них, как это было во время пандемии коронавируса. Подобный опыт у нас имеется. Мы будем заниматься мониторингом соцсетей, выявлять недостоверную или спорную информацию о выборах и передавать ее избирательной комиссии для проверки − для подтверждения или опровержения», — отметил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день фейков о предстоящих выборах в Мордовии выявлено не было, тогда как коллеги из других регионов уже вступили в активную борьбу с ними.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости